Слава Богу, завершились!

1 Сентябрь 2020 1169
Играют серебряный и бронзовый призёры первенства КФС «Крымтеплица» (игроки в тёмной форме) и «Севастополь».
Играют серебряный и бронзовый призёры первенства КФС «Крымтеплица» (игроки в тёмной форме) и «Севастополь».

А ведь в ряде областей России, и даже зарубежных стран местные и национальные футбольные чемпионаты так и не завершились, капитулируя перед пандемией коронавируса. Но, как говорится, слава Богу, что благодаря правительству нашего южного региона, крымскому отделению Роспотребнадзора, активности и решимости Крымского футбольного союза и Республиканской федерации футбола Крыма, которыми руководят Юрий Ветоха и Сергей Бородкин, после почти четырёхмесячной самоизоляции профессиональный и любительский футбол Республики Крым смог успешно завершить свои первенства 2019/20 года. Причём, и это важно особо подчеркнуть, без единого заболевания игроков, тренеров, арбитров, одним словом тех, кто принимал участие в этих, вошедших в историю, «футбольных марафонах».

Правда, особенно в августе первенства включили такую ошеломляющую скорость, что нам, журналистам, было трудно угнаться за всеми событиями, происходящими на футбольных полях страны и нашего полуострова. Поэтому прежде всего мы хотим познакомить читателей «Крымской правды» с результатами поединков предпоследнего и последнего туров первенства КФС.
27-й тур. «Океан» - «Фаворит» - 1:2, «Крымтеплица» - «Кызылташ» - 1:0, «ТСК-Таврия» - «Евпатория» - 1:1, «Инкомспорт» - «Севастополь» - 0:3. Сразу хотелось бы предупредить читателей, что к этому туру лишь два клуба решили все свои задачи. Подопечные Алексея Грачёва из «Евпатории» досрочно во второй раз стали чемпионами КФС, а бахчисарайский «Кызылташ» заранее застолбил за собой пятое место, хотя, на наш взгляд, мог вмешаться в борьбу если и не за титул чемпиона, то призёра турнира, более серьёзно относясь к поединкам с теми командами, которых называют аутсайдерами.
В этом туре была решена и судьба серебряных медалей. Для того чтобы их завоевать, пожалуй, самая сильная и по составу, и по тому вниманию, которое ей уделяет её создатель и постоянный шеф, директор одного из лучших в стране тепличных хозяйств Александр Васильев, должна была на своём уютном стадионе победить «Кызылташ», чего она и добилась, благодаря голу Игоря Дудова. Интересна была заочная дуэль за «бронзу» экс-чемпионов КФС севастопольцев и симферопольцев. Футболисты города-героя смогли крупно обыграть в гостях «Инкомспорт» и настигли «таврийцев», которые на «своём поле» (только не смейтесь и не охайте, что известная далеко за пределами своего родного города команда теперь благодаря руководителям крымского спорта своим «родным полем» считает стадион в Новопавловке, на который ни один симферопольский болельщик шагом не дойдёт) не смогли обыграть евпаторийцев.
Это происходило наверху таблицы первенства, а в её «подвале» не на жизнь сошлись в Керчи «Океан» и феодосийский «Фаворит», который ведомый известным российским футболистом Валерием Есиповым, буквально на глазах, как говорится, «ощетинился» и одержал победу (2:1), подлив бензина в огонь, вспыхнувший в борьбе за 6-8-е места. А ведь с них можно капитулировать из профессионалов в любители.
28-й тур. «Евпатория» - «Инкомспорт» - 2:1, «Фаворит» - «ТСК-Таврия» - 1:0, «Севастополь» - «Крымтеплица» - 1:1, «Кызылташ» - «Океан» - 3:4. Разумеется, в центре внимания было продолжение соперничества севастопольцев и симферопольцев. Только теперь черноморцам для завоевания наград хватило и ничьей с «тепличниками», а симферопольцы в который уже раз показали, что играют в какую-то игру, а не в футбол, в котором главная цель забить мяч в ворота соперников, чего они в нынешнем сезоне так и не могут сделать. И хотя третий за сезон их коуч Анатолий Скворцов сетовал на то, что феодосийцы создали за матч один момент и забили гол, но этим он ещё раз подчеркнул, сам того не желая, полную импотенцию своей команды в атаке в нынешнем первенстве. Ну и, на наш взгляд, хорошо, что ТСК осталась без «бронзы». Ведь любое место для неё, кроме первого, равняется поражению, к чему приучили нас поколения футболистов команды ещё советского периода.
Ну а феодосийцы - молодцы, вылезли из турнирного «болота», заняв седьмое место, в котором, к сожалению, утонул неялтинский «Инкомспорт», ведь так и непонятно, какое отношение команда имеет к городу-курорту?
Поразили всех керчане, отважившиеся пригласить в команду 39-летнего Антона Извекова, который когда-то будучи донетчанином играл в Севастополе и в Ялте, а последние десять лет трудился детским тренером. И вот Извеков стал главным действую­щим лицом на поле, забив в ворота бахчисарайцев три мяча. Вот это возвращение на поля Крыма!
Пальму первенства среди бомбардиров разделили трое футболистов: Владимир Сычевой («Крымтеплица»), Даниил Наговицын («Кызылташ»), Длявер Нуритдинов («Евпатория») - по 16 мячей. За ними в десятке лучших расположились: Николай Хомич («Евпатория), Олег Плиев («Океан») - по 12, Дмитрий Иванов («Инкомспорт») - 9, Захар Тарасенко («ТСК-Таврия», «Севастополь»), Анатолий Шевчук («Кызылташ») - по 8, Игорь Рогованов («Севастополь»), Артур Айметдинов («ТСК-Таврия») - по 7 мячей.
Завершился чемпионат Рес­публики Крым среди любителей. Вот какие клубы поднялись на пьедестал почёта: «Гвардеец» (Скворцово), «Черноморец» (Севастополь). «Рубин-Ялта». «Гвардеец» в сезоне 2020/21 года получил право играть в первенстве КФС, а «Черноморец» может в нём получить прописку, если в двух переходных матчах будет сильнее «Фаворита».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.