Заболеваемость растёт. Летальность - тоже

29 Август 2020 808
Масочный режим не смог предотвратить рост заболеваемости коронавирусом во время курортного сезона.
Масочный режим не смог предотвратить рост заболеваемости коронавирусом во время курортного сезона. Фото Александра КАДНИКОВА.

Ситуация с коронавирусом в России сейчас абсолютно управляемая. Об этом заявила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. «Сегодняшняя ситуация оценивается как стабилизирующаяся. Темпы прироста заражённых коронавирусом по отношению к концу марта снизились почти в 60 раз», - сообщила она.

В общей сложности - почти сто

Между тем на полуострове эпидемиологическая обстановка, напротив, становится всё более тревожной. И Крым, и Севастополь чуть не каждую неделю ставят новые рекорды по темпам прироста инфицированных коронавирусом. Всего за сутки в республике зафиксировано 84 новых случая заражения. В городе федерального значения - 15 случаев.
«Заболевшие - люди в возрасте от 13 до 65 лет, - сообщили в пресс-службе севастопольского правительства. - 11 пациентов - жители Севастополя, четверо - приезжие. Ещё одну женщину до сих пор разыскивают правоохранительные органы - она приехала в город из другого региона и сдала тест, показавший впоследствии положительный результат. На телефонные звонки не отвечает, по указанному в документах адресу не проживает».
Интересно, что после того как Турция открыла свои границы для отдыхающих и возобновила регулярное авиасообщение с несколькими странами, в том числе с Россией, в стране зафиксировали резкий рост заражения коронавирусом. Это лишний раз доказывает, что ухудшение эпидемиологической обстановки в Крыму и Севастополе связано именно с успешным курортным сезоном.
В республике за сутки от коронавируса скончались ещё два человека. По данным Рос­потребнадзора, доля пожилых людей (старше 65 лет) среди умерших от COVID-19 превышает 80%. Помимо них, большой опасности заразиться коронавирусом с последующим летальным исходом подвержены те, кто страдает хроничес­кими болезнями дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком. Дети в группу риска не входят. Кроме того, согласно наблюдениям Роспотребнадзора фиксируется крайне мало случаев, когда они заражали кого-либо из взрослых.

Достойное оружие

По этим причинам, а ещё потому, что «Спутник V» пока не прошёл исследований, необходимых для использования на несовершеннолетних, в Министерстве здравоохранения РФ решили детей от коронавируса пока не прививать. В первую очередь получить вакцину предложат пожилым учителям, как категории наибольшего риска.
«У нас появилось достойное оружие - вакцина. И сейчас она уже начинает поступать в гражданский оборот, - объявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. - Уже начались первые поставки «Спутника V» в медучреждения в рамках клинических исследований третьей фазы. На этапе регистрации в России находятся ещё три вакцины. Среди них есть и отечественные, и зарубежные. Но планируется, что все они будут производиться в России. Кроме того, сейчас идёт поставка в регионы вакцины против гриппа».
Напомним: в этом году медики, как никогда настоя­тельно, рекомендуют всем гражданам сделать прививку от гриппа. Если вакцинированный заболеет коронавирусом, врачи смогут быстрее поставить точный диагноз, сразу исключив вирус гриппа.
«Начало второй волны эпидемии коронавируса в России придётся на октябрь-ноябрь, - высказался вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн. - У COVID-19 сезонность выражена не так ярко, поэтому наши надежды на то, что вирус отступит с приходом жары, не оправдалась. Да, в стране заметно небольшое снижение заболеваемости, но, судя по всему, осенью, когда станет прохладно и сыро, коронавирус поднимет голову. Между тем его летальность, скорее всего, будет снижаться. Коронавирусу невыгодно убивать своего хозяина, в его интересах, чтобы люди продолжали общаться между собой, и вирус мог передаваться всё новым и новым владельцам».

Закрытый режим

В условиях пандемии коронавируса российские школы в этом году будут работать в несколько закрытом режиме, сообщили в Роспотребнадзоре. Родителей в здания учебных учреждений будут пускать лишь в случаях крайней необходимости. Даже родительские собрания будут проводиться онлайн.
«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора по работе школ в условиях пандемии коронавируса для учащихся отменят единый звонок, так как у каждого класса будет свой график занятий и перемен, - напомнила директор департамента администрирования и контроля Министерства просвещения РФ Тамара Романова. - В школах будет организовано индивидуальное время начала и окончания занятий, питание в столовых также в разное время».
Важный нюанс: по словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, школьные администрации не имеют права требовать с родителей учащихся деньги на закупку масок и антисептиков. Средства на это должны быть предоставлены из региональных бюджетов.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 августа, зарегистрирован 2271 случай коронавирусной инфекции, 84 из них - за последние сутки. 89 случаев завезено из-за границы, 122 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1722 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 338 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1580 человек. Умерли 30.
В Севастополе всего выявлено 488 заражённых, 15 из них - за последние сутки. Выздоровели 386 человек. Умерли 18.

Елена ЮМАНОВА.