Без поражений «Спартак» и «Сочи»

29 Август 2020 1046
Вот так прорывается сквозь защитный заслон соперника к воротам 21-летний форвард казанского «Рубина» Денис Макаров, забивший уже четыре мяча в нынешнем первенстве.

Пятым туром, как принято считать, завершился разгон в 29-м первенстве России-2020/21 года среди клубов премьер лиги. Из шестнадцати его участников только московский «Спартак» и «горожане» из Сочи смогли завершить разгон без поражений. В то же время среди неудачников, в активе которых нет ещё побед, мы видим новичков нынешнего турнира - подмосковные «Химки» и волгоградский «Ротор». И если первый факт в определённой степени сенсационный, то второй не удивляет. Ведь клубы ФНЛ по мастерству ещё уступают своим коллегам из премьер-лиги.

К концу разгона прибавилось и зрителей на трибунах, где постепенно поднимается планка допуска, разработанная Роспотребнадзором. На восьми играх отчётного тура побывало 56433 болельщика, которые на этот раз стали свидетелями всего шестнадцати голов.
К числу сенсационных результатов тура можно отнести два поединка: мос­ковское «Динамо» - санкт-петербургский «Зенит» и московский «Локомотив» - грозненский «Ахмат», у руля которого встал талантливый специалист Андрей Талалаев. Мы уже неоднократно писали о том, что непроигрывающих команд не бывает. И вот теперь первое поражение в тридцати последних официальных матчах потерпел абсолютный победитель всех наших главных турниров минувшего сезона «Зенит». А ведь динамовцам хватило одного мяча, чтобы отпраздновать победу. Его на 40-й минуте в высоченном прыжке, приняв мяч с углового, головой перевёл в «девятку» ворот питерцев впервые вышедший на поле в нынешнем первенстве боснийский защитник Тони Шунич - 1:0.
И хотя в последние минуты матча футболисты с берегов Невы устремились в «психические» атаки, но москвичи смогли сохранить единственный гол.
А вот на другом столичном стадионе «серебряный» «Локомотив» был в первом тайме отправлен в «нокдаун» двумя мячами грозненцев - Владимира Ильина и Артёма Тимофеева. Но сразу же после перерыва «железнодорожники» получили право на пенальти. В отсутствие травмированного Алексея Миранчука точно выполнил высшую меру наказания его брат-близнец Антон. Но почти тут же стремительный косовар Бернард Бериша вновь установил преимущество грозненцев в два мяча. Единственное, что за оставшиеся тридцать минут до конца поединка смогли сделать хозяева поля, так это то, что поляку Гжегожу Крыховяку удалось «подрихтовать» проигрышный счёт - 2:3.
А самую крупную победу в туре отпраздновал на своём поле казанский «Рубин», принимавший «Уфу», хотя до перерыва на табло светились два ноля. Но в перерыве наставник хозяев поля Леонид Слуцкий решил заменить двух своих исполнителей на новичка клуба южнокорейца Хван Ин Бома и молодого агрессивного Дениса Макарова, и угодил, как говорят стрелки, в «яблочко». Выйдя на поле, Хван уже спустя две минуты забил гол, а затем дважды отличился Макаров - 3:0. И теперь Денис вместе с иранцем Сердаром Азмуном («Зенит») и эквадорцем Кристианом Нобоа («Сочи»), забив по четыре мяча, возглавляет гонку бомбардиров первенства.
Остальные три победных матча завершились с минимальным счётом - 1:0. «Сочи» в гостях выиграли у «Тамбова» (на последней дополнительной минуте отличился Нобоа), московский «Спартак» - у «Ротора» (гол с пенальти провёл Зелимхан Бакаев), а «Ростов» у себя на поле был сильнее екатеринбургского «Урала» (вновь в команде с берегов Дона отличился японец Кэнто Хасимото). А ещё две игры в отчётном туре не выявили победителя: тульский «Арсенал» - подмосковные «Химки» и «Краснодар» - московский ЦСКА - по 1:1. Причём в том и другом поединках счёт открывали гости - химкинец Камран Алиев и москвич Константин Кучаев, и только под занавес матчей хозяева полей смогли отыграться пос­ле метких ударов «тульского» зимбабвийца Эванса Кангвы и «кубанского» бразильца Вандерсона Масиэла.
Впервые наша комиссия лучшим наставником тура назвала молодого коуча мос­ковского «Динамо» Кирилла Новикова. В символическую сборную пятого тура были рекомендованы шестеро россиян и пятеро легионеров: вратарь Матвей Сафонов («Краснодар», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Максим Ненахов («Ахмат», 1), Тони Шунич («Динамо», 1), Георгий Джикия («Спартак», 1) Роман Евгеньев («Динамо», 1), полузащитники - Крис­тиан Нобоа («Сочи», 3). Хван Ин Бом («Рубин», 1). Зелимхан Бакаев («Спартак», 1), Хвича Кварацхелия («Рубин», 1), нападающие - Владимир Ильин («Ахмат», 1), Никола Влашич (ЦСКА, 2).
Сегодня, 29 августа, двумя матчами «Спартак» - «Арсенал» и «Химки» - «Ротор» стартует шестой тур. А завтра встречаются: «Уфа» - «Динамо», «Локомотив» - «Зенит», «Ахмат» - ЦСКА, «Рубин» - «Тамбов», «Краснодар» - «Ростов», «Сочи» - «Урал».