В шестой раз «Бавария» и «Севилья»

28 Август 2020 953
Кубок чемпионов УЕФА в шестой раз завоевали футболисты мюнхенской «Баварии».

Вот и завершился самый длинный в истории европейского футбола международный сезон, на который огромное влияние оказала пандемия коронавируса. Но надо отдать должное руководителям УЕФА, которые вопреки всем своим правилам пошли на всё, чтобы довести до конца два главных клубных турнира - Кубок чемпионов и Кубок Европы УЕФА -2019/20 года, завоевать которые изъявили желание свыше двухсот клубов из всех 55 национальных футбольных союзов Старого Света, как часто называют Европу. По традиции, «Крымская правда» подробно освещала эти турниры, хотя на этот раз все шесть российских клубов, стартовавших в этих турнирах, впервые за долгие годы не прорвались в плей-офф, и уже с декабря минувшего года оказались в числе зрителей. И даже в дни почти четырёхмесячной самоизоляции мы продолжали пуб­ликовать все новости, поступающие из Ньона, об изменениях, происходящих в этом турнире, который финишировал двумя «финальными восьмёрками» - «чемпионы» на футбольных полях Португалии, а «европейцы» - Германии. И вот на днях финальными матчами в этих турнирах были поставлены победные точки.

Кубок чемпионов

На пустом стадионе Лиссабона встречались пятикратный владелец Кубка чемпионов немецкая «Бавария» из Мюнхена (1973/74, 1974/75, 1975/76, 2000/01, 2012/13 гг.) и впервые в своей истории прорвавшийся в финал французский «ПСЖ» из Парижа.
Ведомые малоизвестным на континенте тренером Хансом-Дитером Фликом немцы блистательно, несмотря на все трудности, провели этот труднейший розыгрыш. Напомним: многократный чемпион Германии, начав борьбу за Кубок чемпионов с группового этапа, в нём уверенно расправился с лондонским «Тоттенхэмом Хотспурсом» - 3:1, 7:2, греческим «Олимпиакосом» из Пирея: 2:0, 3:2, белградской «Црвеной Звездой» - 3:0, 6:0, в 1/8 финала - с лондонским «Челси» - 3:0, 4:1, в 1/4 финала - с испанской «Барселоной» - 8:2, в 1/2 финала - с французским «Олимпиком» из Лиона - 3:0.
Решающий поединок прошёл вроде бы в равной борьбе, но чувствовалось, что мастерство мюнхенцев выше, чем у парижан. Хотя можно было предположить, что судьбу почётного приза решит один гол. И его удалось на 59-й минуте поединка провести Кингсли Коману, уроженцу Гвинеи, гражданину Франции, полузащитнику «Баварии», после отличного паса Томаса Мюллера. Французы предприняли несколько попыток сравнять счёт, но им не удалось переиграть опытного стража ворот сборной Германии Мануэля Нойера, сумевшего отстоять минимальный счёт - 1:0.
В шестой раз Кубок чемпионов завоевали: Мануэль Нойер, Жером Боатенг (оба - Германия), Давид Алаба (Австрия), Алфонсо Дейвис (Либерия), Джошуа Киммих (Германия), Тьяго Алькантара (Бразилия), Леон Горецка, Томас Мюллер (оба - Германия), Кингсли Коман (Франция), Серж Гнабри (Кот-д’Ивуар), Роберт Левандовски (Польша). На замену выходили Никлас Зюле (Германия), Корентен Толиссо (Того), Иван Перишич (Хорватия), Филиппе Коутиньо (Бразилия).
За 65 розыгрышей Кубка чемпионов УЕФА, почётным призом владели: испанский «Реал» из Мадрида - 13, итальянский «Милан» - 7, английский «Ливерпуль» и германская «Бавария» - по 6, испанская «Барселона» - 5, голландский «Аякс» - 4, итальянский «Интер», английский «Манчестер Юнайтед» - по 3, итальянский «Ювентус», португальские «Бенфика» и «Порту». английский «Ноттинген Форест» - по 2, шотландский «Селтик», германский «Гамбург», румынский «Стяуа», французский «Олимпик» из Марселя, германская «Боруссия» из Дортмунда, английские «Челси» из Лондона и «Астон Вилла», голландские «Фейеноорд» и «ПВС» из Эйндховена, сербская «Црвена Звезда» - по 1 разу.

Кубок Европы УЕФА

Финал «европейцев» свёл на стадионе «Рейн Энергия» в Кёльне, и тоже в решающем поединке без зрителей, два титулованных клуба - пятикратного обладателя приза испанскую «Севилью» и трёхкратный - итальянский «Интернационале» из Милана.
В отличие от Лиссабона, здесь с первых же минут вспыхнул голевой пожар. Уже к 36-й минуте первого тайма на табло светились цифры - 2:2. Играющий за «Интер» бельгиец Лукаку организовал пенальти и сам мастерски его реализовал, когда секундомер арбитра отсчитывал только пятую минуту матча. Но уже через семь минут «испанский» голландец Люк де Йонг в «полёте рыбкой» головой вонзил мяч в сетку ворот итальянцев, он же на 33-й минуте, теперь в высоченном прыжке и опять головой провёл второй мяч. Но спустя три минуты, подключившись в атаку, уругвайский защитник итальянцев Диего Годин опять сделал счёт ничейным. А решающий гол за шестнадцать минут до конца матча вновь забил Лукаку, но на этот раз… в свои ворота, принеся в шестой раз Кубок Европы УЕФА «Севилье» (2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2019/20 гг). Причём этот гол будет запомнен всеми, как курьёзный. Защитник «Севильи» Диего Карлос ударом в падении на спину пробил мяч по воротам «Интера» ударом, носящим название «ножницы». Мяч летел мимо цели, но угодил стоящему в своей штрафной площадке Лукаку в ногу, отскочив от неё рикошетом в сетку ворот.
Можете представить себе радость наставника испанцев Юлена Лопетеги и его подопечных: Яссина Буну (Марокко), Жюля Кунде (Франция), Гонсалеса Хесуса Наваса, Диего Карлоса, Серхио Регилона, Хоина Хоруана (все - Испания), Эвера Банега (Аргентина), Фернандо Режеса (Бразилия), Лукаса Окампоса (Ангола), Люка де Йонга (Голландия) Юссефа Эн-Несери (Марокко), Сусо (Испания), выходивших на замену: Неманьи Гуделя (Голландия), Мунира Эль-Хаддади (Марокко), Франко Васкеса (Аргентина), такому шикарному «подарку».
А вот кто и сколько раз в 49 розыгрышах Кубка Европы УЕФА владел почётным призом: испанская «Севилья» - 6, английский «Ливерпуль», итальянские «Ювентус» и «Интернационале» - по 3, испанские «Атлетико» и «Реал» из Мадрида, германская «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, английские «Тоттенхэм Хотс­пурс» и «Челси» из Лондона, голландский «Фейеноорд», шведский «Гётеборг», итальянская «Парма», португальский «Порту» - по 2, бельгийский «Андерлехт», голландские «Аякс» и «ПСВ» из Эйндховена, германские «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне, «Байер-04» из Леверкузена, «Бавария», «Шальке-04», английские «Ипсвич Таун» и «Манчестер Юнайтед», итальянский «Наполи», турецкий «Галатасарай», испанская «Валенсия» российские ЦСКА из Москвы и «Зенит» из Санкт-Петербурга, украинский «Шахтёр» из Донецка - по 1 разу.