РФС не запугаешь

26 Август 2020 1236
Очередной гол забивает в ворота соперника лидер гонки бомбардиров первенства форвард санкт-петербургского «Зенита» Сердар Азмун.
Очередной гол забивает в ворота соперника лидер гонки бомбардиров первенства форвард санкт-петербургского «Зенита» Сердар Азмун.

Да, техника шагает вперёд с каждым днём. И в последнее время обращение к её услугам становится обязательным атрибутом и в футбольной жизни. Нет тура в первенстве страны, чтобы проигравшая команда не требовала проверки арбитра матча или арбитра ВАР на «детекторе лжи», не получили ли они «барашка» от выигравшего клуба? Но и это ещё не всё. Сыграв вничью с «Сочи», хозяева московского «Спартака» пригрозили руководителям Российского футбольного союза, что если ещё раз будет такой «прихват» со стороны арбитров, то они снимут свою команду с чемпионата, чего мировой футбол ещё не знавал. Было лишь обратное, не команда покидала чемпионат, а её выдворяла из турнира - федерация или союз!

Но пример спартаковцев оказался заразительным. В отчётном, четвёртом, туре «горожане» из Уфы, проиграв дома «Ростову» - 0:1, у гостей гол забил новичок команды с берегов Дона японец Кэнто Хасимото, тоже потребовали проверить на «детекторе лжи» арбитра, в ином случае они тоже пригрозили снятием с чемпионата. Чтобы остановить этот вал угроз, РФС пора уже наказывать эти «грозные» руководящие штабы клубов, причём рублём, а не уговорами.
Четвёртый тур подряд не знает «осечек» наш абсолютный чемпион санкт-петербургский «Зенит», который у себя на берегах Невы разгромил «Тамбов» - 4:1. Весомый вклад в победу внёс иностранный легион питерцев - бразильцы Дуглас Сантос, Малком, иранец Сердар Азмун (он стал лидером гонки бомбардиров с 4 забитыми мячами), которых поддержал давно не выходивший на поле в основном составе игрок сборной России Александр Ерохин. А у гостей отличился экс-динамовец Москвы Кирилл Панченко, который решил стать «тамбовцем».
Отчётный тур, словно на качелях, вознёс вверх московский «Спартак» и «Сочи». Но если футболисты из города-курорта обыграли новичка премьер-лиги волгоградский «Ротор» - 2:1, два красивых гола забил форвард приморцев Никита Бурмистров, а волгоградец Камиль Муллин ответил на них одним мячом, то спартаковцы с таким же счётом взяли верх над земляками из «Локомотива», хотя «железнодорожник» из Бразилии Мурило в начале матча открыл счёт. Но затем швед из «народной команды» Джонатан Ларссон сравнял результат, а под занавес встречи вышедший на замену Александр Соболев за девять минут до конца поединка забил победный гол - 2:1. И, к огромному сожалению, ещё в первом тайме «железнодорожники» потеряли из-за травм двух своих ведущих игроков - Алексея Миранчука и Михаила Баринова.
Увы, этот тур стал неудачным не только для «Локо», но и их земляков из «Динамо» и ЦСКА, «чёрных буйволов» из Краснодара, которые уступили соперникам из второй половины турнирной таблицы. На этот раз хорват Никола Влашич, забивший мяч в ворота гостей из казанского «Рубина», так и не сумел спасти хозяев поля от поражения, после успеха Солтмурада Бакаева и спасителя «татар» не в первой встрече Дениса Макарова - 1:2. В то же время вдохновенная игра в Туле «арсенальца» Даниила Лесового, забившего два мяча с пенальти и с игры, заставило капитулировать московское «Динамо» - 0:2. Ну а краснодарцы, приехав в Екатеринбург на игру с «Уралом» и уже на третьей минуте пропустив гол от своего экс-игрока Вячеслава Подберёзкина - 0:1, так и не смогли отыграться, тем более что почти весь второй тайм провели вдесятером после удаления с поля их центрального защитника бразильца Кайю.
Массовая неудача недавних лидеров позволила грозненскому «Ахмату», обыгравшему в гостях ещё одного новичка первенства подмосковные «Химки» - 2:1, занять место в первой шестёрке. В этом пое­динке все три мяча забили грозненцы: Александр Пуцко (в свои ворота), Владимир Ильин и Артём Тимофеев (в ворота соперников). Кроме того, сочинский арбитр П. Кукоян удалил с поля двух игроков «Химок» - Брайана Идову и Кирилла Боженова, но дал шанс подмосковной команде уйти от поражения, назначив в ворота «Ахмата» пенальти, но Артём Полярус не сумел его реализовать.
На туре, прошедшем без единой ничьей, побывало 67627 зрителей, которые вновь стали свидетелями 21 забитого мяча.
Наша комиссия наставником символической сборной четвёртого тура назначила главного тренера «Спартака» немца Доменико Тедеско, рекомендовав в состав его виртуальной команды восьмерых россиян и трёх легионеров. Вот её состав: вратарь Юрий Дюпин (1-й вызов в символическую сборную), защитники - Роман Зобнин («Спартак», 3), Владимир Рыков («Урал», 1), Максим Осипенко («Ростов», 1), Игорь Калинин («Урал», 1), полузащитники - Артём Тимофеев («Ахмат», 1), Дуглас Сантос («Зенит», 2), Даниил Лесовой («Арсенал», 1), нападающие - Джонатан Ларссон («Спартак», 2), Никита Бурмистров («Сочи», 1), Сердар Азмун («Зенит», 2).
Вчера (25 августа) матчами «Тамбов» - «Сочи» и «Арсенал» - «Химки» стартовал пятый тур первенства. А сегодня будут сыграны остальные шесть поединков: «Локомотив» - «Ахмат», «Рубин» - «Уфа», «Ротор» - «Спартак», «Ростов» - «Урал», «Краснодар» - ЦСКА, «Динамо» - «Зенит».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.