Хай-дайверы из десяти стран будут соревноваться в Ялте

26 Август 2020 1090

Российский Крым в четвёртый раз примет Кубок мира по прыжкам в воду с экстремальных высот, сообщил корреспондент «Российской газеты». В зрелищных соревнованиях, несмотря на пандемию коронавируса, поучаствуют сильнейшие спортсмены и судьи из России, Белоруссии, Великобритании, Испании, Колумбии, Люксембурга, Мексики, Румынии, США, Украины и Франции. Об этом глава РК Сергей Аксёнов написал на своей странице в Facebook.

Если в прошлые годы соревнования проводились на скале Дива в Симеизе, то 12 сентября наблюдать за ними можно будет на набережной Ялты. А спортсмены будут совершать прыжки с первой в мире модульной вышки высотой 27 метров, проект которой разработан крымчанами.
- Прыжки в воду разделяются на две категории: клифф-дайвинг и хай-дайвинг, - пояснил председатель Крымской региональной общественной организации «Фрирайт», вице-президент Российской федерации по прыжкам в воду Анри Канунов. - Первая категория нам уже хорошо знакома по ежегодным соревнованиям на скале Дива в Симеизе, теперь пришло время для хай-дайвинга. Идея создания первой в мире модульной вышки появилась в 2016 году. Три года команда «Фрирайт» проводила мировой Кубок и решила воплотить в реальность такой масштабный проект. Правительство Крыма поддержало нас финансированием на проект и изготовление модульной вышки. Так мы создали единственную в мире конструкцию, которую можно транспортировать и устанавливать в любой точке планеты, а первым местом на карте станет Ялта!
Известно, что вышку установят у городского причала №4, а дайверы исполнят по три прыжка с 27-метровой высоты.
- Российский Крым стал признанным центром экстремальных видов спорта, - отметил глава РК Сергей Аксёнов. - Мастера и любители хай-дайвинга собственным примером показывают, что спорт должен объединять людей, укреплять доверие между странами и народами, что он выше политической конъюнк-туры. Это не только соревнования, но и форма народной дипломатии, наглядное свидетельство победы здравого смысла над логикой санкций и конфронтации. Крым открыт для сотрудничества и готов проводить международные мероприятия любого уровня.
Сергей Аксёнов пожелал участникам новых побед и рекордов, а зрителям - ярких и незабываемых впечатлений.
Напомним: в прошлом году экстремальное шоу мирового уровня собрало 14 участников из разных стран мира. А Кубок в третий раз подряд завоевал британец Гэрри Хант.

Илья ИЗОТОВ.