Застряли в «красной зоне»

25 Август 2020 914
Теперь тест на COVID-19 будут сдавать не только чиновники и медработники, но и учителя.
Теперь тест на COVID-19 будут сдавать не только чиновники и медработники, но и учителя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Крыму превысило 2 тысячи. В среднем каждые сутки фиксируется около полусотни новых инфицированных. Немудрено, что республика до сих пор остаётся в числе российских регио­нов со сложной ситуацией по распространению COVID-19.

Очень неблагоприятный

Напомним: в России все субъекты федерации распределены по цветам, которым соответствуют разные значения индекса заболеваемости - темпы репродукции инфекции, которые рассчитывают по методике Роспотребнадзора. Проще говоря, этот индекс демонстрирует, сколько человек заражается от одного инфицированного коронавирусом. Если показатель меньше единицы, уровень заболеваемости снижается, если больше - растёт.
Севастополь недавно вышел из «красной зоны». Теперь в списке наиболее неблагоприятных с точки зрения эпидемио­логической обстановки регионов осталось всего 12 субъектов. Это - Крым, Алтайский край, Сахалинская, Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская области, Удмуртия, Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область. Все остальные регионы разделились на «зелёные», где ситуация нормализовалась, «жёлтые», где удовлетворительная эпидобстановка, и «светло-зелёные», где ситуация положительно-стабильная.
Из-за ухудшения эпидемио­логической картины симферопольские власти ввели дополнительные меры по профилактике COVID-19. В частнос­ти, на территории крымской столицы снова ограничено проведение массовых мероприя­тий. Кроме того, кинотеатрам предписано вдвое сократить ежедневное количество сеансов и продавать билеты на показ кинофильмов с учётом расстояния между людьми в зале не менее 1,5 метра.

Режим продлён

В Севастополе, несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки, ещё на месяц продлён режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба. Режим подразумевает, что сохраняется правило об обязательной обсервации на две недели для тех, кто вернулся из-за границы вывозными рейсами или близко контактировал с заболевшими COVID-19. Кроме того, всё ещё запрещены работа кружков и секций, вывоз организованных групп детей за пределы Крыма и размещение в гостиницах и санаториях Севастополя детских групп (кроме ребят из Крыма и арктической зоны России). Также пока не возобновляются диспансеризация и медосмотры в поликлиниках.
Несмотря на продление режима повышенной готовности, учебный год в Севастополе, как и в других регионах России, начнётся 1 сентября и будет проходить в обычном режиме. Перед возвращением учащихся в школьные стены на подготовку учреждений дополнительно потратили 123,6 млн. рублей. Эти деньги по­шли на покупку рециркуляторов для обеззараживания воздуха, дезинфицирующих средств и бесконтактных термометров.
Линейки 1 сентября пройдут на свежем воздухе - по словам директора Департамента образования и науки правительства Севастополя Елены Богомоловой, обстановка в регионе позволяет это сделать. Учащиеся первых и одиннадцатых классов могут прийти на праздник в сопровождении родителей, но последним рекомендовано быть в масках.

Тесты, термометры и маски

Учителям тоже придётся вести уроки с закрытыми лицами. Кроме того, перед началом учебного года им нужно сдать бесплатный тест на COVID-19 - это будет обязательным требованием для допуска к работе.
«Надо проработать с руководством школ, что во время уроков и общения с детьми учителя обязательно должны быть в масках. Требуется особо тщательно к этому подойти, - заявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Дети могут быть носителями вируса, а мы, об этом не зная, потеряем педагогов. Также нужно усилить контроль за теми сотрудниками школ, которые не контактируют непосредственно с учениками. Например, все сотрудники пищеблока должны находиться на рабочем месте в масках и перчатках и менять их каждые два часа».
Ежедневно утром на входе в школы у всех будут измерять температуру. Для этого в каждом учебном учреждении будет постоянно находиться медработник. Тех учителей и учеников, у кого температура окажется выше 37,1 градуса, к урокам не допустят. На перемены ученики будут выходить с разницей в 10-15 минут. Такие меры нужны, чтобы не пересекались потоки учеников.
За здоровьем детей будут следить особенно тщательно. Теперь ребёнок не может без справки от врача пару дней поболеть дома, как это было раньше.
«Если прежде допускалось, что ребёнка один или два дня нет в школе или детском саду, родители просто от себя писали записку, то сейчас это недопустимо, - сообщила Елена Богомолова. - Если ребёнок отсутствует, родители в обязательном порядке должны принести медицинскую справку о причине пропуска занятий».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 24 августа, зарегистрировано 2064 случая коронавирусной инфекции, 55 из них - за последние сутки. 86 случаев завезено из-за границы, 121 - из субъектов РФ и выявлен по контакту с ними. 1548 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 309 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1378 человек. Умерли 27.
В Севастополе всего выявлено 468 заражённых,
4 из них - за последние сутки. Выздоровели 363 человека. Умерли 15.

Елена ЮМАНОВА.