С совершеннолетием, Koktebel Jazz Party!

25 Август 2020 1247
Koktebel Jazz Party не обходится без «Крымской правды»!
Koktebel Jazz Party не обходится без «Крымской правды»! Фото Александра КАДНИКОВА.

В посёлке Коктебель (Феодосия) прошёл международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party-2020, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Основатель фестиваля, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв рассказал журналис-там, что до последнего момента сомневался в том, быть мероприятию или нет.
- Но нас поддержал глава республики Сергей Аксёнов, за что ему особая благодарность, - отметил основатель Koktebel Jazz Party. - Фестивалю в этом году восемнадцать лет, у него совершеннолетие. Но ввиду коронавируса мы сократили количество посадочных мест: вместо тысячи, как у нас бывало обычно, в этом году только шестьсот. Стулья были расставлены на необходимом расстоянии, и только семьи сидели вместе.

Фестиваль открыли его основатель Дмитрий Киселёв и глава Республики Крым Сергей Аксёнов.


Киселёв выразил надежду на то, что гости фестиваля ответственно отнеслись к своему здоровью и соблюдали масочный режим, причём мас-ки носили «на переносице, а не на подбородке».
- Лозунг фестиваля всё тот же: «За чистый Крым», - напомнил он. - Мы уберём после фестиваля всю территорию, и она будет чище, чем была до этого. Конечно, и нам, и всем гостям Коктебеля мешает отсутствие канализации в посёлке. Мне понравился в одном издании заголовок к материалу о фестивале - «Роза на помойке»! Это символ фес-тиваля, мы всё время будем настаивать, чтобы разница между фестивалем и обстановкой в посёлке бросалась в глаза, и журналисты опять спрашивали: «Доколе?».

 В этом году на Koktebel Jazz Party приехали Большой джазовый оркестр под управлением российского трубача Петра Востокова.

Арт-директор Koktebel Jazz Party Михаил Иконников рассказал, что в первый день на фестивальной сцене выступили большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, ансамбль Esh, ансамбль Якова Окуня, певица Лариса Долина и вокалистка Хибла Герзмава. В последующие дни в программе фестиваля были выступления актёра Игоря Скляра, группы «Моральный кодекс» и её вокалиста Сергея Мазаева.
- Наш фестиваль - один из немногих, куда приходит неподготовленная публика, но тем более она благодарна за музыку, - подчеркнул Иконников.

В завершающий день фестиваля выступила группа Игоря Бриля Bril Family.


Певица Лариса Долина призналась, что устала от пандемии, из-за которой ей приходилось принимать у студентов экзамены онлайн.
- Фестиваль - это первая ласточка, - уверена артистка. - Большое счастье, что мы вышли из дома. Очень сильно угнетает то, что в этом году почти нет концертов, но мы их нагоним в будущем году.

Олег ШИРОКОВ.