Победа за флагом Российским

22 Август 2020 488

Сегодня государственному флагу нашей страны - 315 лет. Нет, конечно, дата 22 августа немного моложе - в этот день в 1991-м бело-сине-красный триколор подняли над зданием правительства в Москве. Спустя три года в честь этого и определили День государственного флага России. Но ведь родился стяг несколько столетий назад. Его как знамя России определил ещё Пётр Великий в 1705 году.

Тогда появился указ «поднимать на торговых всяких судах бело-сине-красный флаг». Тот самый, что в 1693-м стал личным штандартом Петра Первого, помнящего, что триколор его отец Алексей Михайлович поднял на первом русском военном корабле «Орёл». История у флага богатая - то расцвет и величие, то забвение на годы. По велению императора Александра III в 1883-м году «в торжественных случаях украшать здания русским флагом - из трёх полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов». Официальное толкование они получили при последнем российском императоре Николае II: красный - державность, синий - цвет богоматери, под покровом которой находится наше государство, белый - цвет свободы и независимости. Впрочем, ещё в Древней Руси считали: белый - благородство и откровенность, синий - верность, безупречность, целомудрие и честность, а красный - любовь, великодушие, мужество и смелость.
Официальным флагом Российской империи бело-сине-красное полотнище стало в последние годы её существования, при Николае II. В Советское время государственный флаг, как мы помним, был одноцветным - красным. А в современной России, объявившей независимость, но ещё считавшейся частью Союза - РСФСР, триколор подняли 29 лет назад в Москве.
За эти годы под бело-сине-красным стягом Россия ставила цели и побеждала, триколор не раз поднимали под звуки гимна страны на разных мероприятиях, особенно спортивных, когда у зрителей от гордости захватывает дух. Увы, приходилось за эти годы и скорбно приспускать бело-сине-красное полотнище - в память и вечную славу. А в 2014-м Российский триколор, так схожий цветами с Крымским флагом, стал символом нашего возвращения на Родину.
- Для крымчан День Государственного флага России - особая дата, - говорит глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Он всегда был для нас символом свободы и надежды на возвращение к истокам, к матушке России. Шесть лет назад стал флагом нашего решения, выбора, знаменем Крымской весны. Под российским триколором, бело-сине-красным стягом, мы тогда победили. Наш крымский корабль под ним движется в будущее. Уверено идём к тому, что Крым станет процветающим и самодостаточным регионом России.
Иначе и быть не может, ведь, как поётся в песне Вики Цыгановой, «Победа - за флагом Российским!». С праздником, крымчане, с днём нашего родного триколора!

Ваша «Крымская правда».