Учителя наденут маски

21 Август 2020 690
Обнаружение COVID-19 в школах не приведёт к остановке учебного процесса, если вирус будет выявлен в короткие сроки.
Обнаружение COVID-19 в школах не приведёт к остановке учебного процесса, если вирус будет выявлен в короткие сроки. Фото Александра КАДНИКОВА.

В последние несколько дней число выявляемых случаев заражения коронавирусом в Крыму и Севастополе существенно снизилось. Но в то же время растёт количество смертей от COVID-19. Только за последние сутки в республике скончались два человека, в городе федерального значения - один.

Резерв формируется

В первых числах августа Министерство здравоохранения Крыма разместило на своём официальном сайте объявление о поиске специалистов, которые могли бы работать с пациентами COVID-госпиталя в Симферополе. Текст объявления гласил, что в срочном порядке требуются врачи (специальность в данном случае значения не имеет), а также медсёстры-анестезисты. Напомним, речь идёт об инфекционном госпитале, недавно открытом на базе столичного родильного дома №2. Врачи и медсёстры там работают вахтовым методом. Удалось ли на сегодняшний день решить проблему нехватки кадров?
«У нас кадровый резерв формируется на постоянной основе. И если кто-то хочет работать, он всегда найдёт работу», - ответил пресс-секретарь Минздрава Крыма Кирилл Козлов, сделав акцент на том, что резерв специалистов формируется постоянно и что повторно региональный Мин­здрав не размещал объявлений о вакансиях.

Новые решения

Школьных учителей и воспитателей детских садов будут периодически тестировать на коронавирус. Хотя, как вы помните, ещё вчера было заявлено обратное. В Роспотребнадзоре говорили, что регулярное тестирование учителей, персонала и школьников проводиться не будет, за исключением случаев ухудшения эпидситуации.
«Частота проводимых исследований будет зависеть от уровня заражения инфекцией в регионе. Таким образом, учителей и воспитателей будут тестировать один раз в неделю или в месяц, - пояснила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Обнаружение в учебном заведении коронавируса не приведёт к остановке образовательного процесса в том случае, если вирус будет выявлен в короткие сроки и специалисты примут экстренные меры по нераспространению в коллективе».
Учителя старше 65 лет будут обязаны соблюдать масочный режим - в целях личной защиты.
Кроме того, планируется, что школьники в этом учебном году не будут ходить по кабинетам: за каждым классом закрепят одну аудиторию. Занятия в других помещениях будут проводиться только в случаях, когда для них необходимо специальное оборудование. Также школьные администрации должны будут держать открытыми все возможные входы в здания, чтобы избежать массового скопления людей.

Красная или синяя?

Тем временем страна готовится к предстоящей вакцинации от коронавируса. Правда, сделать прививку смогут не все желающие. В частности, нельзя вакцинировать людей с температурой выше 37 градусов и тех, кто недавно принимал алкоголь.
«На спиртное вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо, - сообщил доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. - Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Точное время зависит от того, как печень работает у человека. Тем, кто испытает сомнения насчёт вакцинации, советую перед прививкой задать все вопросы специалистам в своей поликлинике. Непосредственно перед инъекцией надо обратить внимание на то, в перчатках ли доктор и точно ли он использует новый одноразовый шприц».
Специалист обратил внимание, что прививку от коронавируса должен делать именно врач, а не медсестра. Эти требования, как и другие сведения, которые нужно знать о вакцине, можно прочитать на сайтах Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ. Тогда информационно подкованный пациент не будет стесняться требовать соблюдения всех предписанных норм.
Кстати, многих интересует вопрос, почему у одних пузырьков с препаратом «Спутник V» крышечка синего цвета, а у других - красного. В НИЦЭМ им. Гамалеи объяснили, что вакцина будет вводиться пациентам в два этапа. Под синей и красной крышками содержится один и тот же ген, который кодирует белок коронавируса, но под синей ДНК покрыта белком аденовируса 26-го, а под красной - аденовируса 5-го. Сначала вводится препарат из ёмкости с синей крышкой, через три недели - с красной.

Елена ЮМАНОВА.
Ирина МЕЗЕНЦЕВА.