Коек хватает. Дети в безопасности

20 Август 2020 896
Несмотря на рост заболеваемости COVID-19, в детских учреждениях вспышек заражения пока не зафиксировано.
Несмотря на рост заболеваемости COVID-19, в детских учреждениях вспышек заражения пока не зафиксировано. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму почти половина пациентов с коронавирусом переносит болезнь бессимптомно. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. «С 1 июня по настоящее время уровень тестирования на территории республики вырос в три раза. Чем больше людей мы проверяем, тем больше выявляем инфицированных лиц, в том числе с бессимптомными формами - их на сегодня около 46%», - сообщила главный санитарный врач региона.

Контролируемая ситуация

Всех, у кого выявлен COVID-19, по-прежнему гос­питализируют, независимо от степени тяжести течения болезни.
«У нас по-прежнему идёт 100-процентная госпитализация всех выявленных - как бессимп­томных, так и с клиническими проявлениями, - сообщила Наталья Пеньковская. - Ближайшие контакты с выявленными больными госпитализируются в условия обсерватора. Действует санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу Российской Федерации. Продолжается наращивание тестирования на территории полуострова, расширяется сеть лабораторий».
Глава регионального управления Роспотребнадзора опровергла слухи о том, что «ковидные» госпитали Крыма переполнены, и пациентов с коронавирусом некуда гос­питализировать. По её словам, несмотря на увеличение численности заболевших, для приёма заражённых COVID-19 свободным остаётся 43% коечного фонда.
Напомним: на этой неделе по приказу Министерства здравоохранения РК Центральная городская больница Армянска перепрофилирована в ещё один «ковидный» госпиталь. Для остальных пациентов предусмотрена маршрутизация в другие больницы. Так, больные терапевтического, неврологического и педиат­рического профилей будут госпитализироваться в Центральную городскую больницу Красноперекопска. Если в терапевтическом отделении не окажется места, пациентов будут направлять в Первомайскую центральную больницу. Туда же теперь отвозят больных с инфекционными заболеваниями, кроме коронавируса. Пациенты психиатрического профиля будут госпитализироваться в Крымскую рес­публиканскую клиническую психиатрическую больницу №1 им. Балабана в Симферополе. В столичный Крымский научно-практический центр наркологии будут направлять больных с соответствующими расстройствами. И, наконец, пациенток акушерско-гинекологического профиля теперь госпитализируют в Джанкойскую ЦРБ.
«В Крыму отмечается рост заболеваемости и цифры, которые мы фиксируем еженедельно, отличаются от тех, которые были в апреле, мае и даже в июне, - констатировала Наталья Пеньковская. - Но ситуация в целом оценивается как контролируемая, и хочу отметить, что из общего числа зарегистрированных случаев 66% - это те, которые выявлены активно, по результатам скрининга здоровых лиц».

Награждена посмертно

И. о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев выразил соболезнования родственникам медсестры городской больницы №9 Пелагеи Мазуровой, которая на этой неделе умерла от коронавирусной инфекции. По инициативе градоначальника, ей будет посмертно присвоена первая медаль имени Даши Севастопольской. Награда учреждена в июле этого года. Её вручают за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению Севастополя, за милосердие и особую заботу в уходе за больными. Медсестра-анестезиолог с начала пандемии работала в «красной зоне», несмотря на то, что по возрасту относилась к группе повышенного риска - ей было 65 лет.
«Коллеги рассказывают, что она была очень светлым человеком, всегда оберегала молодёжь, говорила: «Давайте я сделаю, у вас ведь дети малые». Именно про Пелагею Анатольевну можно в полной мере сказать, что она жизнь свою положила на благо пациентов. Она была примером безграничной преданности своей профессии, милосердия и муд­рости. Ушёл светлый человек, который до последнего дня жил и работал ради других».

Тестировать не станут

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом на полуострове, Роспотребнадзор не зафиксировал массовых случаев заражения COVID-19 в детских лагерях Крыма.
«Хочу отметить, что мы ни в учреждениях оздоровления и отдыха детей, ни в санаторно-курортных организациях не фиксируем групповых случаев заболевания и заболеваний с распространением, - объявила Наталья Пеньковская. - Да, есть заносы инфекции в организации, но они все купируются в течение одного инкубационного периода. Это единичные случаи заболевания».
Чтобы обеспечить безопасность детских коллективов и после начала учебного года, на входах в школы будет ежедневно проводиться термометрия, в помещениях установят рециркуляторы воздуха - крымские власти уже заказали 6 тысяч устройств. А вот регулярное тес­тирование учителей, персонала и школьников проводиться не будет, за исключением случаев ухудшения эпидситуации.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 19 августа, зарегистрировано 1833 случая коронавирусной инфекции, 13 из них - за последние сутки. 83 случая завезено из-за границы, 115 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1374 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 261 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1275 человек. Умерли 24.
В Севастополе всего выявлено 435 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровели 342 человека. Умерли 14.

Елена ЮМАНОВА.