Некабинетная работа

Коротко о главных политических событиях недели

15 Август 2020 742
Подрядчик, где ты? Покажи лицо!
Подрядчик, где ты? Покажи лицо!

Крым продолжает поддерживать и укреплять связи с непризнанными республиками Донбасса. В начале недели глава республики Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. По словам Аксёнова, в ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического, инвестиционного и торгового сотрудничества, кроме того, особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению новых перспективных и взаимовыгодных проектов. Но, конечно, главным событием недели стало завершение прокладки трубопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища. По решению министра обороны Российской Федерации, к выполнению задач были привлечены около 600 военнослужащих и более 200 единиц техники из состава трубопроводных подразделений Южного, Западного и Восточного военных округов. Работы были выполнены в течение месяца. Проблема нехватки питьевой воды для крымской столицы решена.

В понедельник Глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом запуску водовода, которое состоялось на Симферопольском водохранилище. «Развёртывание магистрального трубопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища - это стратегическая задача. Хочу выразить благодарность личному составу войск материально-технического обеспечения Вооружённых Сил России, который выполнил важнейшую задачу по обеспечению водой города Симферополя. В решении этой задачи были задействованы специалисты Южного, Западного и Восточного военных округов и Черноморского флота. Благодаря их совместному труду, вопреки всем сложностям, задача, поставленная нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, выполнена. В Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров воды, что позволит практически в полном объёме закрыть потребность города в питьевой воде», - сказал глава республики, подчеркнув, что и в 2014-2015 годах военные прокладывали по такой же схеме временный водопровод, который тогда практически спас крымчан. «Решение было принято президентом Владимиром Владимировичем Путиным, приказ был подписан министром обороны РФ
Сергеем Кужугетовичем Шойгу, спасибо им большое за это, но в поле работали именно вы. Мы видели, как вы трудились, в каких условиях, низкий вам поклон, вы выполнили задачу с честью», - сказал глава республики, обращаясь к военным. Отдельной благодарности удостоился заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, который лично контролировал ход работ. «Некоторые военнослужащие сегодня представлены к награждению, но все вы, каждый из вас, достойны уважения и благодарности за выполненную работу. Благодаря вам и вашему самоотверженному труду, Симферополь будет с водой», - сказал глава республики.
Дмитрий Булгаков вручил Сергею Аксёнову сертификат качества воды, подчеркнув, что, по результатам экспертиз, она соответствует всем санитарным нормам. «Весь привлечённый личный состав подразделений материально-технического обеспечения Вооружённых Сил России профессионально справился с задачей, при этом проявил мужество, высокие профессио­нальные качества, трудился добросовестно и самоотверженно, что позволило выполнить поставленную задачу в установленные сроки», - отметил генерал.
А в селе Крымском Сакского района состоялась торжественная церемония открытия групп «Дюймовочка» на 26 мест (для детей в возрасте 4-5 лет) и «Смешарики» на 16 мест (возраст 2-3 года) в детском саду «Сказка». По поручению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятии принял участие член президиума крымского парламента Сергей Трофимов. По его словам, на капитальный ремонт двух групп, кровли и систем пожарного водоснабжения из республиканского бюджета выделено более 7 млн. рублей, из муниципального бюджета свыше 855 тысяч рублей, на приобретение необходимого инвентаря для присмотра и ухода за детьми, на организацию учебно-воспитательного процесса - около 176 тысяч рублей. «В каждой возрастной группе оборудованы спальни, комнаты личной гигиены, приобретена новая мебель, постельное бельё, посуда и всё, что необходимо для комфортного ежедневного пребывания детей», - сказал Сергей Трофимов. По словам парламентария, «за год-два в Сакском районе будет полностью закрыта потребность в устройстве детей в детские сады».
Почти всю неделю глава республики гонял строителей и стыдил подрядчиков. «Могу сказать, что у большинства подрядчиков либо нет документов, либо документы не согласованы, либо уже выделены средства из республиканского бюджета, а на объекте ни одного рабочего», - сообщил Сергей Аксёнов после инспектирования симферопольских строек. - Лично приведу в чувство всех, кто не может или не хочет справляться со своими должностными обязанностями или взятыми на себя обязательствами». И пригрозил, что все подрядчики, которые не выполнили взятые на себя обязательства, никогда в Крыму государственных контрактов не получат.
Как оказалось позднее, в районе дела обстоят хотя и получше, но ненамного. Побывав в Николаевке, глава республики призвал подрядчиков заботиться о своей репутации, а министров и глав администраций - чаще бывать на объектах строительства и персонально нести ответственность за результат.
В четверг на еженедельном совещании начались обещанные оргвыводы. Поскольку из 72 проверенных объектов на 52 обнаружены значительные нарушения, влияющие на качество, стоимость и сроки выполнения работ, назначено служебное расследование.
«Исходя из этого, считаю необходимым продолжить эту практику и лично посетить абсолютно все без исключения строящиеся объекты на территории Крыма», - сказал Сергей Аксёнов. Глава рес­публики принял решение об увольнении директора ГУП РК «Крымавтодор» Дмитрия Кривенко и объявил выговоры начальнику ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Респуб­лики Крым» Александру Нефёдову и его первому заместителю Антону Суханову за низкое качество подготовки документов и отсутствие организационной работы на объектах.
«Сидение в кабинетах опасно для карьеры, - обратился Акссёнов к главам муниципалитетов в ходе совещания. - На объекте нужна реальная помощь и поддержка подрядчику. Все совещания нужно проводить непосредственно на объектах, чтобы можно было увидеть, за что поругать, за что похвалить, а где подключиться и ускорить процесс. Главы городов и районов должны чётко понимать, что, независимо от того, за какие средства строится или ремонтируется объект, если он на территории муниципалитета, значит это зона вашей ответственности».
Вице-премьеру Евгению Кабанову поручено перестроить систему контроля за ходом выполнения строительных работ, а также предложить кандидатуру на пост нового руководителя «Крымавто­дора».
Председатель Совета министров Юрий Гоцанюк доложил, что в течение недели по всем дворовым и общественным территориям города Симферополя будут приняты соответствующие решения и подрядчики приступят непосредственно к выполнению работ.
А по информации вице-премьера Евгения Кабанова, 98% контрактации будет завершено до конца августа, а четыре основных подрядчика выйдут на объекты до 17 августа.
Однако опыт подсказывает, что «волшебные пендели» для оживления работы на местах потребуются ещё неоднократно.

Николай ФИЛИППОВ.