В школу - как обычно

14 Август 2020 599
Из-за пандемии День знаний большинство школьников отпразднует не на торжественной линейке, а в учебных классах.
Из-за пандемии День знаний большинство школьников отпразднует не на торжественной линейке, а в учебных классах. Фото Александра КАДНИКОВА.

Не успели дождаться второй волны коронавируса, а учёные уже прогнозируют появление третьей. По их словам, именно по такому сценарию протекает любая вирусная пандемия. «Первая волна - достаточно сильная, вторая - ещё сильнее, а третья уже меньше за счёт формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны протекала испанка, которая была в начале прошлого века», - пояснил академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ им. Ломоносова, профессор Михаил Пальцев.

Денег нет

По идее, вторая волна начнётся, когда после снижения числа новых случаев заражения этот показатель снова начнёт резко расти. Исходя из этого определения, полуостров, похоже, только сейчас принял первую волну коронавируса. Если раньше в сутки выявляли по 20 новых случаев заражения, то теперь - около 40. Увеличилось и число смертей от COVID-19. Только за последние сутки скончались два человека: по одному в Крыму и Севастополе.
Кстати, на днях СМИ узнали, что в городе-герое медикам не платят надбавки за работу с COVID-пациентами. Выплаты не осуществляются с мая. Об этом сообщили  работники городской инфекционной больницы.
«Правительство Севастополя приняло постановление об увеличении базовой части наших окладов, а на работе нам сразу стали настоятельно рекомендовать подписать дополнительные соглашения к трудовому договору, чтобы уменьшить наши оклады, - пожаловались медики. - Сказали, в городском бюджете нет столько денег, чтобы нам платить. Потом чиновники пообещали уладить вопрос, разобраться с выплатами и сделать перерасчёт за прошедшие месяцы. Но в итоге всё заглохло».
В правительстве Севастополя невыплаты объяснили задержкой, произошедшей при перечислении средств из федерального бюджета. Она длится уже третий месяц. Надеемся, что ситуацией заинтересуются правоохранительные органы: в Крыму, например, задержки с выплатой «ковидных» надбавок тоже были, пока не вмешалась прокуратура.

Праздник не для всех

Несмотря на пандемию, новый учебный год в Крыму начнётся с торжественной линейки в честь Дня знаний. Правда, в празднике смогут принять участие только ученики первых и одиннадцатых классов. Остальные школьники отпразднуют начало учебного года скромно - в классах. 
«Мы планируем, что 1 сен­тября линейки пройдут для первых классов, поскольку начало учёбы в школе - очень важное событие для каждого и нужно, чтобы оно запомнилось. А также для одиннадцатых классов, поскольку для них это последний Первый звонок, - пояснила министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - В тех школах, где есть возможность во дворе разместить детей и родителей, соблюдая социальную дистанцию, можно подключить больше классов. В городских школах соблюдать дистанцию во дворе непросто, поэтому праздник для остальных ребят пройдёт в классных кабинетах».
Напомним: новый учебный год будет проходить в очном формате. Переход на «удалёнку» возможен только в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, по решению федерального управления Роспотребнадзора.
Начало осени ознаменуется не только школьными линейками - с 1 сентября Россия может расширить географию полётов. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров РФ. В частности, открыть международные полёты в Россию намерены Армения, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Германия, Нидерланды, Египет, ОАЭ и Украина. Безусловно, для восстановления авиасообщения этим странам необходимо получить согласие российской стороны.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 13 августа, зарегистрировано 1637 случаев коронавирусной инфекции, 42 из них - за последние сутки. 82 случая завезено из-за границы, 112 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1226 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 217 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1133 человека. Умерли 19.
В Севастополе всего выявлен 401 заражённый, 2 из них - за последние сутки. Выздоровели 325 человек. Умерли 12.

Елена ЮМАНОВА.