Нет не проигрывающих команд, но...

11 Август 2020 868
Каждая атака «Кызылташа» (игроки в белых футболках) несла угрозу воротам «Евпатории».

Чем прекрасен футбол? А тем, что в нём нет вечно выигрывающих, как и вечно проигрывающих команд, и всякий раз поклонники любой из них, какое бы она ни занимала место в турнирной таблице, отправляются на стадион в ожидании победы «своих» ребят. Но даже если они и проиграют сопернику, но при этом сражаются не жалея сил, уважая соперника, болельщики всегда простят им любую «осечку». Однако «фанаты» никогда не простят зазнайство, лень, желание стоя «выдурить» у соперника хиленькое очко за ничью, какие бы дифирамбы ещё вчера они ни пели своим футболистам и их наставникам.

К сожалению, такой «подарочек» преподнесли в минувшую субботу, когда страна отмечала День физкультурника, досрочно ставшие за пять туров до окончания первенства двукратными чемпионами Крымского футбольного сою­за (КФС) «горожане» из Евпатории, отправившись на поединок 24-го тура в Новопавловку, где их ждал бахчисарайский «Кызылташ». Не хотелось бы разбираться в причинах поражения нашего новоиспечённого чемпиона с «теннисным» счётом (0:6). Пусть этим занимаются руководители клуба и главный тренер Алексей Грачёв. На наш же взгляд, причина может быть одна, но, как говорится, существенная: перегуляла вся команда, шумно отмечая досрочную победу по всем статьям. А коль так, то без «осадка» после таких застолий трудно в жару выходить на поле, да ещё по нему и бегать. В результате ещё в первом тайме всё было решено, когда молодой Денис Малышев (дважды) и Влади­слав Алексин довели счёт до крупного - 3:0. Ну а во втором тайме, когда Грачёв половину «героев первого тайма» отправил на скамейку запасных, то и вступившие в игру евпаторийцы продемонстрировали, что они не лучше своих коллег, игравших в стартовом составе. Теперь уже Даниил Наговицын (дважды) и Андрей Маматюк довели счёт до разгромного (6:0). Кстати, Даниил, забив 15 мячей, смог в гонке бомбардиров опередить многомесячного лидера евпаторийца Длявера Нуридинова.
В остальных трёх поединках обозреваемого тура, клубы, ведущие борьбу за «вторничество», читай, «серебро», уверенно расправились с командами, перед которыми стоит задача не потерять место в профессиональной лиге на будущий сезон.
Молодёжненская «Крымтеплица» у себя на поле отправила четыре «сухих» мяча в ворота ялтинского «Инкомспорта» (4:0). Авторами голов стали: Владимир Сычевой, Николай Филатов, Редван Мемешев, Алексей Бабырь.
Рассчитывали на победу с крупным счётом и севастопольские «горожане», которым предстояло сыграть в Фео­досии с местным «Фаворитом». Гости открыли счёт под занавес первого тайма, когда их защитник Дмитрий Матвиенко не сумел переиграть вратаря с пенальти, но тут же добил «круглого» в ворота, а спустя три минуты хавбек Алексей Ткач провёл второй гол. Вновь отличился недавний симферополец, мощный форвард Антон Пенчелюзов. Однако на последней минуте феодосиец Адель Натеев сумел увести свою команду от крупного поражения, забив «гол престижа» - 1:3.
Потихонечку у футболистов симферопольской «ТСК-Таврии», которая встречалась в гостях с керченским «Океаном», начинает складываться свой игровой пасьянс.
И вновь, пока были силы, гос­ти выглядели «королями» по игре, и неожиданно взявший на себя бомбардирские функции Игорь Чембаров блеснул скорострельностью, за двенадцать минут забив два гола.
Но вот во втором тайме к столичным игрокам стала подбираться усталость. Приморцы это почувствовали и бросились в атаки, во время одной из которых лучший бомбардир керчан Олег Плиев отыграл один мяч - 1:2. Но ТСК, как воздух, нужны сейчас победы, и ребята Анатолия Скворцова буквально выжигали всё и всех вблизи своих ворот, сохранив минимальный победный счёт.
И вновь нынешний тур оказался результативным, как и его предшественник, а коль так, то и принёс изменения в десятку лучших голеадоров первенства. Как мы писали выше, её возглавил Наговицын - 15 мячей. За ним разместились: Нуридинов - 14, Сычевой - 13, Николай Хомич («Евпатория») - 11, Плиев - 9, Дмитрий Иванов («Инкомспорт») - 8, Артур Айметдинов («ТСК-Таврия») - 7, Игорь Рогованов, Захар Тарасенко (оба - «Севастополь»), Тимур Шадрин («Инкомспорт»). Антон Шевчук. Владислав Алексин ( оба - «Кызылташ»), Илья Пшеничников («Океан») - по 6 мячей.
Завтра, 12 августа, состоятся ответные полуфинальные матчи розыгрыша Кубка КФС-2019/20 года. Встречаются: «Инкомспорт» - «Евпатория» (результат первого матча - 0:1) ) и «Крымтеплица» - «Севастополь» (1:2 ).