Катаемся со скидкой

11 Август 2020 626
Оплата проезда картой - возможность сэкономить.
Оплата проезда картой - возможность сэкономить. Фото Александра КАДНИКОВА.

Мы уже рассказывали о том, что на полуострове, то есть и в Республике Крым, и в городе федерального значения Севастополе, активно ведётся работа по «валидаризации» общественного транспорта. Специальные считывающие устройства, те самые валидаторы, устанавливают в автобусах и троллейбусах, чтобы запустить автоматизированную систему оплаты проезда. То есть, чтобы мы могли забыть о передаче денег водителю, о том, как сдача в толпе не всегда доходит обратно, а водители не отвлекались от управления на уговоры потенциальных «зайцев» всё же оплатить проезд. Теперь постепенно всё отдаётся на откуп электроники и бесконтактных банковских карт. Для льготников подобная перспектива пока оборачивается головной болью и необходимостью идти в собес, чтобы писать заявление о желании и дальше пользоваться бесплатным проездом. А вот для платящих пассажиров, готовых приложить бесконтактную банковскую карту платёжной системы «Мир» к валидатору, новшество даже выгодно - до конца сентября при таком способе оплаты проезда они могут сэкономить по 4 рубля за поездку. Подробности выяснила «Крымская правда».

По словам министра транспорта республики Сергея Карпова, работа по внедрению валидаторов в автобусах и троллейбусах «идёт полным ходом». Они пока, конечно, есть не в каждом салоне, но уже привычны взгляду и некоторые, пусть и на испытательном сроке, но активно используются. А теперь, пос­ле сообщения о скидке для платящих бесконтактной банковской картой национальной платёжной системы «Мир», похоже, отбоя не будет от желающих проехать дешевле.
- Скидка с 1 августа по 30 сентября предоставляется, как сообщили в Министерстве транспорта республики, при оплате проезда в общественном транспорте перевозчиков РК, присоединившихся к безналичной системе оплаты. Сэкономить можно и в муниципальных автобусах и троллейбусах, и в коммерческих маршрутках, если в них установлены валидаторы. Достаточно на несколько секунд приложить бесконтактную (в верхнем левом углу у неё спецзначок - 4 полускобки разного размера) карту «МИР» к валидатору, чтобы с неё списалась сумма разовой поездки, причём в этом случае - не 17 рублей, а 13. После этого на экране валидатора появится надпись «оплачено».
Польза от такого способа оплаты бесспорна: кроме скидки по акции, ещё  удобно и пассажиру (мелочь таскать не надо, «передавать денежку»), и водителю (от дороги не отвлекается и не нервничает). Впрочем, есть и пара минусов. Если валидатор не рядом с вами, то банковскую карту придётся-таки передавать в чужие руки. А ещё этот способ не предусматривает выдачу билета: к такому в маршрутках мы привыкли, но там и контролёра встретишь редко, в отличие от троллейбуса. Придётся либо sms от банка показывать, что деньги списали в счёт оплаты проезда, либо заново карту к валидатору прикладывать, чтобы он вновь показал «оплачено». Хотя, может быть, контролёров уже и не будет, а всё только на доверии и расчёте на совесть пассажира - оплатит проезд или «зайцем» прокатится - не будет же водитель в транспорте с валидатором каждого пассажира контролировать. Впрочем, на материке езда с валидатором на поручне автобуса-троллейбуса стала уже во многих регионах привычной, их жители вполне довольны, что не надо грузиться мелочью, и, в большинстве своём, оплачивают за проезд честно. Так что привыкнем, крымчане.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.