Заочники - в онлайн, очники - готовьте маски

10 Август 2020 616
Подать документы в вуз можно и лично, но лучше сделать это онлайн.
Подать документы в вуз можно и лично, но лучше сделать это онлайн. Фото Александра КАДНИКОВА.

Приёмная кампания в вузы в 2020 году проходит нестандартно. Об этом твердят представители всех учебных заведений страны. На полуострове тоже есть свои нюансы. Абитуриенты подают документы онлайн, не все правильно выбрали специальность, вносят изменения и так называемые целевые места в вузах.

Нюансы коронавирусной учёбы

Представители ведущих вузов полуострова обсудили проблемы и перспективы приёмной кампании в этом году. Они отметили, что пользуются спросом такие специальности как журналистика, стоматология, педагогика.
К инженерным специальностям интерес ниже, однако тоже стабильный.
- Мы заметили огромный скачок заявлений с материка. Наше крымское образование начинает завоёвывать позиции, мы востребованы. Это могу отметить и в нашем вузе, и у наших коллег, - пояснила Ирина Авдеева, проректор по профориентационной работе СевГУ. - К нам едут из других регионов, это радует.
Сдача ЕГЭ тоже прошла нестандартно. Как пояснил Владимир Курьянов, проректор по академической и административной политике КФУ имени В. И. Вернадского, многие студенты выбрали не те специальности, на которые могут поступить с полученными баллами. Представители вузов полуострова рекомендовали сдавать не три экзамена, а пять или шесть, чтобы была возможность поступить на другую специальность. К примеру, результаты по русскому языку, математике и химии могут оказаться намного хуже, чем по русскому языку, математике и биологии. Если были сданы четыре экзамена (русский язык, математика, химия, биология), у будущего студента больше шансов куда-либо поступить на бюджетное место.
В этом году есть ещё один нюанс - документы учащиеся подают онлайн. Как пояснил Алексей Баранов, ответственный секретарь приёмной комиссии СевГУ, возможностей достаточно. Каждый может выбрать тот вариант, который подходит именно ему.
- Мы должны работать так, чтобы это было удобно абитуриенту, - рассказал Алексей Баранов. - Мы постарались сделать так, чтобы студент мог сам выбрать оптимальный способ подачи документов.
У нас их пять. Это и обычная почта, и электронная, и вариант через сайт Госуслуг, и личный кабинет абитуриента, и даже личная подача с соблюдением всех требований по коронавирусу.
Студенты пользуются такими возможностями и свободно подают заявления в пять вузов.  Это максимально возможное количество. Однако находятся и те, кто пытается обмануть представителей вузов. По словам Владимира Курьянова из КФУ им. Вернадского, некоторые пытаются обмануть систему, отправляют недостоверные данные.
Есть и те, кто не может правильно оформить заявки. Однако с такими детьми и родителями всегда готовы работать сотрудники вузов. Об этом сообщила Анжелика Лучинкина, первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ). Она отметила, что по телефону всем объясняют, как правильно подать документы.
Если будущие студенты лично приходят подать документы, то соблюдаются все требования Роспотребнадзора. В помещениях находятся не более 2-3 человек, обязательно ношение масок и соблюдение дистанции.

Ждём 20 августа

В этом году ожидается большой конкурс на так называемые нецелевые места.
К примеру, чтобы стать стоматологом, нужно обойти почти 70 соискателей, педиатром - около 60. Связано это с тем, что успешно работает система целевых мест. В этом случае какое-либо предприятие или государственная структура заключает договор с будущим студентом. Он учится в вузе, а потом в обязательном порядке уходит работать именно в эту структуру. К примеру, в КФУ им. Вернадского на медицинском направлении из 500 мест 300 сделаны целевыми. На оставшиеся 200 - огромный конкурс. И это нужно учитывать тем, кто хочет поступить в вуз.
Кроме того, есть рекомендации, что всех, кто выбрал заочное обучение, нужно перевести в онлайн-режим. Представители ведущих вузов полуострова подчеркнули, что это вполне реально, не вызовет сложностей. А вот что касается очной формы, то здесь пока ясно одно - с 1 сентября в вузах должно начаться полноценное обучение.
Ожидается, что студентов пустят на занятия при соблюдении всех правил. То есть маски и перчатки нужно будет надевать, обрабатывать руки антисептиком и так далее. Но что будет дальше - на протяжении учебного года - не знает никто. Пока известно, что условия обучения могут поменять в связи с эпидемиологической обстановкой. Кроме того, 20 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин может дать более точные рекомендации по учебному процессу. Эту дату ждут во всех вузах полуострова и просят не нагнетать панику, распространяя информацию об очередных карантинах. Пока о них речи нет.
Валентина БУЙЛОВА.