Лекарство есть. Вакцина будет

10 Август 2020 743
В Роспотребнадзоре напоминают: чтобы осенью не пришлось ужесточать режим повышенной готовности, сейчас нужно соблюдать масочный.
В Роспотребнадзоре напоминают: чтобы осенью не пришлось ужесточать режим повышенной готовности, сейчас нужно соблюдать масочный. Фото Александра КАДНИКОВА.

За истекшие сутки в Крыму зафиксировано 24 новых случая заражения коронавирусом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, больше всего инфицированных выявляют в Симферополе и на Южном берегу: в Ялте и Алуште. В Севастополе - рекордное за всё время пандемии количество заражённых, выявленных за одни сутки: 11 человек. Курортный сезон продолжает усугублять эпидемиологическую ситуацию на полуострове.

Последствия режима

В соседнем Краснодарском крае после частичной отмены ограничений и открытия курортного сезона заболевае­мость коронавирусом также стала стремительно расти.
В связи с этим, в Сочи решили ужесточить масочный режим - теперь власти будут пристально следить за тем, чтобы в общественных местах все - и туристы, и местные жители - пользовались средствами индивидуальной защиты.
«Наша главная задача - не допустить взрывного роста заболеваемости и сохранить стабильную эпидемиологичес­кую ситуацию. Это позволит избежать усиления ограничительных мер и возвращения карантинного режима», - пояснил глава Сочинской горадминистрации Алексей Копайгородский.
В Крыму, несмотря на постоянный рост количества заражённых коронавирусом, ужесточать масочный режим пока не собираются. Режим повышенной готовности, кстати, тоже. В частности, учебные учреждения, судя по всему, будут работать, как обычно. Но школьникам - ученикам 5-9 классов, с 14 сентября по 12 октября предстоит продемонстрировать, чему они научились за время дистанционного обучения. Всероссийские проверочные работы пройдут во всех школах страны. Об этом говорится в письме Рособрнадзора, направленном в регионы.
«Проверочные работы необходимо провести как входной мониторинг качества образования, результаты которого должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020-2021 учебный год», - говорится в документе.
День проведения проверочных работ каждая школа сможет выбрать самостоятельно. Проверка знаний по предметам должна проводиться одновременно для всех классов в параллели. Согласно распоряжению Роспотребнадзора пятиклас­сникам необходимо будет сдать три предмета: русский язык, математику и окружающий мир. В шестых классах к этим двум предметам добавятся история и биология. Семиклассникам придётся сдать ещё и обществознание, а восьмиклассники и девятиклассники будут дополнительно сдавать физику, химию и иностранные языки.
Напомним: изначально поручение о проведении проверки знаний, полученных во время пандемии, дал президент России Владимир Путин.

Первые в мире

Регистрация первой в России вакцины от коронавируса назначена на 12 августа. Таким образом, наша страна станет первой в мире, у которой появился подобный препарат. Речь идёт о версии, над которой работают специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Сейчас она проходит третью - финальную - фазу испытаний.
В ней принимают участие около 2 тысяч пациентов. Производство препарата начнётся в сентябре.
Кстати, в ожидании вакцины от коронавируса, можно получить прививку от гриппа. По мнению медиков, в этом году жители России рискуют одновременно заразиться и коронавирусом, и гриппом. Конечно, такая комбинация уменьшает шансы на благополучное выздоровление.
«Прививка от гриппа и врачам облегчит постановку диагноза, - пояснил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. - Когда человек привит от гриппа, но у него появились характерные симптомы, скорее всего, он заражён коронавирусом. Кроме того, в этом сезоне особенно важно привиться из-за стресса, который пережил организм за период самоизоляции».
Между тем Федеральное медико-биологическое агентство получило патент на оте­чественный препарат «Лейтрагин», который помогает предотвращать или смягчать осложнения от коронавируса.
«Это полностью отечественная разработка. Её уникальность состоит в том, что она ни в чём не повторяет зарубежный опыт, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте федерального агентства. - Это первый и до сих пор единственный в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 7 августа, зарегистрировано 1410 случаев коронавирусной инфекции,
24 из них - за последние сутки. 75 случаев завезено из-за границы, 112 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1033 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 190 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровело 1002 человека. Умерло 16.
В Севастополе всего выявлен 371 заражённый,
11 из них - за последние сутки. Выздоровело 306 человек. Умерло 11.

Елена ЮМАНОВА.