День «пушистиков»

10 Август 2020 531
Сегодня отмечается День кошек. Порадуйте своего любимца чем-то вкусным.
Сегодня отмечается День кошек. Порадуйте своего любимца чем-то вкусным. Фото из открытого источника.

8 августа в мире отмечают День кошек. Мы собрали несколько удивительных фактов о кошках, которых вы не знали.

1. Учёные выяснили, что кошки в основном правши, а коты - левши. Интересно, что 90% людей правши, а остальные 10 - левши. Но из них практически все - это мужчины.
2. Когда кот охотится, преследуя добычу, он держит голову горизонтально на одном уровне. А вот собаки и люди, наоборот, качают головой вверх-вниз.
3. Замечали, что коты всегда спускаются с дерева «хвостом»? Они не могут спускаться вниз головой, потому что все когти на их лапах направлены в одну сторону, вот и получается, что кот спускается с дерева задом наперёд.
4. Учёные, проведя множество опытов, пришли к выводу, что кошки умеют произносить звуки. К примеру, им подвластны согласные звуки - м,н,г,х,ф,в. Замечали у своей чудную способность «говорить»?
5. Вообще, коты могут воспроизводить до 100 различных звуков. Для сравнения, способности собак ограничиваются только десятью.
6. Замечали, как коты трутся о своих хозяев? Это не спроста. Так они показывают свою расположенность к вам, а ещё хотят пометить свою территорию ароматом желез, расположенных вокруг морды.
7. Известный факт - коты всегда приземляются на лапы. Но знаете почему? Всё просто: органы равновесия расположены во внутреннем ухе кошки, а выровнять траекторию ей помогает хвост.
8. Кошка может развивать скорость около 49 км/ч. Но только на короткие расстояния.
9. Кошка может подпрыгнуть на высоту, которая в пять раз превышает её рост.
10. В Сиаме, когда проводилась коронация нового короля, кошки ехали в карете, находясь во главе процессии.

Анастасия РЫНДЫЧ.