Традициям жить и развиваться

7 Август 2020 709
Забив в нынешней Лиге чемпионов свой одиннадцатый гол, форвард мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Влодзимеж Любаньский попадает в объятия коллег по команде.
Забив в нынешней Лиге чемпионов свой одиннадцатый гол, форвард мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Влодзимеж Любаньский попадает в объятия коллег по команде.

По традиции, наша страна в первые дни августа отмечает День физкультурника, который проводился с 1939 года. В нынешнем году он выпал на субботу, 8 августа, с чем мы поздравляем всех наших земляков, не равнодушных к физкультуре и спорту, которые в праздничный день проведут соревнования по различным видам спорта, встретятся с чемпионами и рекордсменами, ветеранами спортивного движения.

Ну а главной изюминкой праздника должен стать футбольный матч за Суперкубок России 2020 года. Его будут оспаривать чемпион и обладатель Кубка страны санкт-петербургский «Зенит» и сереб­ряный призёр недавно завершившегося первенства страны московский «Локомотив».
Определив нового владельца Суперкубка, наш большой футбол свой разбег в сезон 2020/21 года не завершает. Спустя двадцать четыре часа уже все шестнадцать клубов премьер-лиги, представляющие Москву (четыре команды), Волгоград. Грозный, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сочи, Тамбов, Тулу, Уфу и Химки, начинают очередное первенство страны.
После солидного перерыва вновь в борьбу за награды чемпионата включается волгоградский «Ротор» (главный тренер Александр Хацкевич) и впервые в элите будут играть подмосковные «Химки» (главный тренер Дмитрий Гунько). А ведь этот клуб после долгих раздумий, будет или не будет выступать он среди сильнейших, должен был возглавлять одноклубник Хацкевича по игре в киевском «Динамо» Сергей Юран. Именно он и был тем стимулятором, который и вывел футболистов Московской области в премьер-лигу. Но между ним и руководителями «Химок» возникла конфликтная ситуация, и тренер был уволен к явному неудовольствию игроков, которые в открытом письме осудили подобное поведение своих боссов. И ещё в двух командах произошла «пересменка» главных тренеров. Грозненский «Ахмат» возглавил не сумевший спасти самарские «Крылья Советов» Андрей Талалаев, заменивший Игоря Шалимова. А вместо ушедшего из «Урала» Дмитрия Парфёнова теперь у руля команды встал Юрий Матвеев.
Не секрет, что наши сильнейшие клубы «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Ростов», московское «Динамо» не только постараются улучшить или сохранить свои результаты на Всероссийской арене, но и реабилитироваться на международной, где впервые за многие сезоны не прорвались в плей-офф розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.
И в двух этих розыгрышах пандемия коронавируса тоже спутала все карты его участникам. Но если «европейцам» она не успела помешать завершить матчи 1/16 финала, о чём «Крымская правда» подробно писала ещё в марте, то у «чемпионов» в 1/8 финала одну восьмёрку клубов не затронула своим «чёрным крылом», а вторую, образно говоря, усадила на многомесячную изоляцию.
И вот теперь, чтобы завершить эти популярные турниры для европейских клубов, принято решение доиграть их в этом месяце, как говорится, по укороченной системе. Если раньше все поединки в парах, за исключением финала, проводились из двух матчей, то теперь они будут проводиться из одной игры, и все клубы соберутся на матчи в одной стране, чтобы не путешествовать по странам, где может высунуть своё смертельное жало коронавирус.
»Чемпионы» местом своей встречи выбрали Португалию, а «европейцы» - Германию. У первых уже известны две пары четвертьфиналистов - это итальянская «Аталанта» из Бергамо - французский ПСЖ из Парижа и испанский «Атлетико» из Мадрида - немецкий «РБ Лейпциг», которые 12 и 13 августа определят полуфиналистов. А вот вторая восьмёрка проводит вторые поединки за попадание в четвертьфинал 7 и 8 августа. Здесь жребий свёл: испанский «Реал» из Мадрида - английский «Манчестер Сити» (результат первого поединка -1:2), французский «Олимпик» из Лиона - итальянский «Ювентус» из Турина (1:0), итальянский «Наполи» из Неа­поля - испанскую «Барселону» (1:1), английский «Челси» из Лондона - немецкую «Баварию» из Мюнхена (0:3).
А вот в Германии, где собрались «европейцы» весь «карнавал» закружился ещё вчера, когда за право выхода в четвертьфинал, схлестнулись: греческий «Олимпиакос» из Пирея - английский «Вулверхемптон», испанская «Севилья» - итальянская «Рома» из Рима, итальянский «Интер» из Милана - испанская «Хетафе» и шотландский «Рейнджерс» из Глазго - немецкий «Байер-04» из Леверкузена. А сегодня в бой вступает вторая восьмёрка клубов: австрийский ЛАСК из Линца - английский «Манчестер Юнайтед», турецкий «Истанбул» - датский «Копенгаген», немецкий «Вольфсбург» - украинский «Шахтёр» из Донецка, немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне - швейцарский «Базель».
Во всяком случае, хотим отметить, что нас поджидают интереснейшие поединки. Ведь клубы зачастую бывают сильнее национальных сборных, так как в них играет немало мастеров суперкласса.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.