Атака вирусов

2 Август 2020 626
День знаний в крымских школах в этом году пройдёт в традиционном формате, несмотря на пандемию коронавируса.
День знаний в крымских школах в этом году пройдёт в традиционном формате, несмотря на пандемию коронавируса. Фото Александра КАДНИКОВА.

Российская академия наук и Национальная академия наук США подписали соглашение о сотрудничестве по исследованиям, связанным с COVID-19. «Особое внимание мы сконцентрируем на сохранении жизни и здоровья населения, а также восстановлении экономического развития», - сообщил президент РАН Александр Сергеев. В целом взаимодействие между академиями будет происходить во всех областях науки, касающихся коронавируса.

Снова жертвы

В Крыму и Севастополе число инфицированных коронавирусом продолжает расти. Как и количество от него умерших. В Севастополе скончался 76-летний мужчина. Причиной смерти, по заключению медиков, стал COVID-19, осложнённый двусторонней пневмонией, сердечно-лёгочной недостаточностью и отёком лёгких, сообщили в пресс-службе правительства города. Это уже третья смерть от коронавируса в регионе на этой неделе.
К счастью, ежедневно растёт и число тех, кого благополучно выписали после выздоровления. Кстати, Министерство здравоохранения России утвердило методические рекомендации по реабилитации пациентов после COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Временные рекомендации уже направлены в российские регионы. Они учитывают особенности медицинской реабилитации при оказании специализированной помощи пациентам с коронавирусом, особенности восстановления детей, а также меры по оздоровлению медработников.
В Минздраве подчеркнули, что главной особенностью реабилитационного периода после коронавируса является необходимость в двухнедельной изоляции пациента после выписки. В это время должна проводиться медицинская реабилитация дистанционно на дому.

В школу - как обычно

Несмотря на нестабильную эпидемиологическую обстановку в регионе, в наступающем учебном году крымские школы не станут возвращаться к дистанционному обучению.
«Планируется, что 1 сентября дети начнут учиться в обычном режиме, - сообщила вице-премьер - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская. - Введение дистанционного обучения или перенос учебного года возможны только при принятии соответствующих решений на федеральном уровне».
Предпосылок к этому пока нет: министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что в новом учебном году российские школы будут работать в традиционном формате. Более того, 1 сентября пройдут торжественные линейки.
При этом обучение должно осуществляться с учётом требований Роспотребнадзора. К началу учебного года крымские школы должны быть укомплектованы оборудованием для обеззараживания воздуха, антисептическими средствами и приборами для термометрии.
Кстати, некоторые вирусологи опасаются, что именно начало учебного года может запустить вторую волну заражения коронавирусом в России. А тут ещё ожидается, что этой осенью в стране появятся новые штаммы гриппа.
«В этом году возможен принципиально новый эпидемиологический сезон при одновременной циркуляции различных вирусов, - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. - В штаммовом составе вакцины против гриппа, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения, все варианты новые. Следовательно, согласно прогнозу, к нам придут такие вирусы, от которых мы не прививались ни в прошлом, ни в предыдущие годы. Это ещё раз подчёркивает важность иммунизации в этом сезоне».
По словам главы Роспотребнадзора, этим летом в России впервые проводится мониторинг и оценка заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с тем, что осенью ожидается совмещение циркуляции коронавируса, сезонных респираторных вирусов и новых штаммов гриппа.

Путешествовать снова можно

С сегодняшнего дня на Украине отменена обязательная самоизоляция для граждан, въезжающих из Крыма, ДНР и ЛНР. Об этом сообщил пресс-секретарь государственной пограничной службы соседнего государства Андрей Демченко. При этом для остальных иностранцев при пересечении украинской границы остаётся обязательным наличие страхового полиса и самоизоляция в условиях обсерватора.
Между тем Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для граждан, выезжающих за границу - с сегодняшнего дня в России возобновлено международное сообщение. Прежде всего, нужно ознакомиться с эпидситуацией в стране, которую вы собирае­тесь посетить, сообщается на сайте ведомства. Из-за неустойчивой динамики случаев заражения коронавирусом в разных государствах, рекомендуется не бронировать авиабилеты и отели заранее, а за несколько дней до вылета. Лучше избегать аренды частных домов. Кроме того, перед поездкой за рубеж нужно изучить эпидемиологические требования той страны, куда вы собираетесь. И, конечно, на протяжении всего путешествия необходимо соблюдать социальную дистанцию, мыть руки с мылом, так часто, как это возможно, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 31 июля, зарегистрировано 1204 случая коронавирусной инфекции, 28 из них - за последние сутки. 72 случая завезено из-за границы, 108 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 882 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 142 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровело 912 человек. Умерло 15.
В Севастополе всего выявлено 344 заражённых, 1 из них - за последние сутки. Выздоровело 283 человека. Умерло 9.

Елена ЮМАНОВА.