Выжить - не значит победить

28 Июль 2020 496
«Коронавирусные» выплаты крымским и севастопольским врачам продолжат платить до конца лета.
«Коронавирусные» выплаты крымским и севастопольским врачам продолжат платить до конца лета. Фото Александра КАДНИКОВА.

В России выявили минимальное за последние три месяца количество заболевших COVID-19 - 5,6 тысячи. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, меньшее число в последний раз фиксировалось ещё 23 апреля - тогда инфицированных было 4,7 тысячи.

Рано радуютя

По мнению медиков, достаточно беспечное отношение к COVID-19 в России во многом связано с низкими показателями смертности. В нашей стране летальность от коронавируса составляет всего 1,62%. Это один из самых низких показателей в мире. Однако ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов убеждён, что для правильной оценки летальности необходимо дождаться окончания пандемии.
Кроме того, медики сообщают, что даже при благоприятном сценарии после перенесённого коронавируса пациенты могут столкнуться с множеством долгосрочных расстройств в организме, включая сердечно-сосудистые заболевания, эндокринологические и психоневрологичес­кие последствия.
«COVID-19 не проходит, как обычная пневмония, когда ты поболел, встал и дальше пошёл, - пояснил заведующий отделением медицинской реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой. - Зачастую заболевание сопряжено с сильной интоксикацией организма и высокой температурой, которая ничем не снижается. Всё это влечёт колоссальные потери для здоровья».
По словам реабилитолога, после перенесённой инфекции возможны осложнения с лёгкими и другими органами, в которых присутствуют рецепторы к коронавирусу. Прежде всего, с поджелудочной железой и сердцем. Возможны также эндокринные нарушения.
Среди психических и неврологических патологий у перенёсших коронавирус пациентов фиксируют депрессию, апатию и астенический синдром, а также посттравматическое расстройство.
«Даже если никто не умер, надо быть большим оптимистом, чтобы радоваться жизни после лечения от коронавируса - месяца пребывания в тяжёлом состоянии под воздействием большого количества препаратов», - резюмировал реабилитолог.

Опять очаг?

Между тем, эпидемиологическая обстановка на полуострове продолжает ухудшаться. Севастополь, ранее демонстрировавший достаточно низкие показатели по количеству заражённых COVID-19, теперь не отстаёт от Крыма. Так, по последним опубликованным данным, в городе за сутки коронавирус подтверждён у 20 человек. Это при том, что прежде фиксировались лишь единичные случаи.
Кроме того, есть подозрение, что городская больница №1 им. Н. И. Пирогова снова стала очагом заражения COVID-19. В выходные коронавирус был подтверждён сразу у трёх пациентов медучреждения.
«Выписка и госпитализация в эндокринологическое и нефрологическое отделения временно приостановлены. Пациенты и сотрудники отделений находятся под медицинским наблюдением», - сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.
Напомним: в конце июня на обсервацию закрывались отделения офтальмологии и урологии Первой севастопольской больницы в связи с тем, что у работавшего там медперсонала был выявлен коронавирус.
Правительства Крыма и Севастополя продлили ещё на два месяца период, за который медикам, работающим с COVID-пациентами, будут выплачивать «президентские» надбавки. При этом в новой редакции постановления Совета министров РК оговорено, что если сотрудник отработал смену длиннее установленных 14 календарных дней, то оплата будет осуществляться в полном объёме за две недели, а за дополнительный отрезок смены - за каждый фактически отработанный день. Кроме того, надбавки в полном объёме официально сохранили не только медработникам, у которых во время рабочей смены у кого-то из пациентов подтвердился коронавирус, но и тем, кто был вынужден прервать свою смену, чтобы уйти на самоизоляцию после контакта с инфицированным.
В Севастополе расширен перечень тех, кому положены «коронавирусные» надбавки. В дополненный список вошли медработники с высшим немедицинским образованием, например, биологи.

Своевременные рекомендации

Несмотря на то, что аквапарки в Крыму открылись ещё 1 июля, Роспотребнадзор только сейчас закончил формулировать методические рекомендации о правилах их работы в условиях эпидемии коронавируса. Как выяснилось, посетителей на объектах не должно быть больше половины от общей вместимости. Персонал заведений рекомендуется проверять перед началом каждой смены - им нужно измерять температуру. Все сотрудники должны быть обеспечены запасом одноразовых и многоразовых масок, перчатками, дезинфицирующими салфетками, антисептиками. Использованные средства защиты должны собираться в специальные герметичные пакеты.
Интересно, за последний месяц работы хоть какой-нибудь из крымских аквапарков соблюдал эти предписания? Особенно по допустимому числу посетителей.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 27 июля, зарегистрировано 1116 случаев коронавирусной инфекции,
12 из них - за последние сутки. 71 случай завезён из-за границы, 107 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 813 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 125 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровело 827 человек. Умерло 14.
В Севастополе всего выявлено 336 заражённых, 1 из них - за последние сутки. Выздоровело 255 человек. Умерло шестеро.

Елена ЮМАНОВА.