Техосмотр в гараже? Получите уголовный срок

28 Июль 2020 459
Если ваша «ласточка» еле дышит, а вы прошли техосмотр, то оператору, выдавшему карту, потенциально грозит уголовный срок.
Если ваша «ласточка» еле дышит, а вы прошли техосмотр, то оператору, выдавшему карту, потенциально грозит уголовный срок. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 27 июля в стране начинают действовать поправки в Уголовный кодекс. Теперь работа операторов технического осмотра автомобилей без аккредитации отнесена к незаконному предпринимательству. И это статья 171 УК, по которой можно на полгода отправиться на «отдых» в места не столь отдалённые.

ТО сделал и спи спокойно

26 июля Владимир Путин подписал поправки, которые теперь значительно ухудшают положение дел любителей заработать на техосмотрах. Если в результате нелегального тех­осмотра был причинён ущерб гражданам или государству, то злоумышленник будет наказан. Допустим, при техосмотре можно выявить дисбаланс тормозных усилий, попросту говоря, тормозные цилиндры, особенно на старых машинах, могут быть неисправны. На правильном техосмотре проб­лему выявят и скажут устранить. Если вы заплатите 500 рублей, через интернет отправите документы и также получите документ о ТО, а потом попадёте в ДТП, то виновные будут и те, кто выдал документ.
По новому законодательству, таким гражданам, недобросовестно выполняющим ТО, грозят штраф 300 тысяч рублей или арест до полугода. Могут и отправиться на исправительные работы на срок до 480 часов.
Эти изменения должны были вступить в силу ещё в июне 2020 года. Пандемия коронавируса изменила сроки. Кроме того, обсуждалось, что владельцы новых машин смогут не проходить ТО на протяжении 4 лет. Операторы ТО указали на то, что тогда останутся без значительной части клиентов. Однако пока их опасения излишни.
Кстати, ожидается, что Федеральная антимонопольная служба отменит верхнюю планку цены на техосмотр. Это позволит операторам ТО, как они утверждают, озвучить более рыночные цены. Так что эта процедура может подорожать если не в этом, то в следующем году.
«Во многих регионах операторы ждут вступления в силу этой статьи. Компании готовы сами проводить контрольные закупки и привлекать к ответственности страховых агентов за незаконную торговлю диагностическими картами, - рассказал нашим коллегам замдиректора томского ООО «Техэксперт» (оператор ТО) Максим Сухушин. - В Татарстане, Краснодаре, Башкортостане, Красноярске, Новосибирске, Тюмени компании готовы бороться за свой бизнес, но не все регионы настолько активны».
По данным РСА, в России официально работают 4999 операторов и 5571 пункт ТО. С начала 2020 года союз приостановил действие аттестатов аккредитации у 332 операторов (с возможностью восстановления), у 195 аттестаты аннулированы.

Ситуация на дорогах

21 июля в 14.10 водитель ВАЗ-217030 1998 года рождения ехал в сторону Джанкоя. Он не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением. Пос­ле чего выехал за пределы проезжей части, оказался на встречной полосе и столкнулся с Volkswagen. Водитель и пассажир автопрома погибли. Водитель иномарки получил закрытый перелом нижней трети левого бедра, ушиб грудной клетки, закрытый перелом нижней трети грудной клетки. У пассажира иномарки ушиб грудной клетки, перелом рёбер, резаная рана лица, рванная рана правого коленного сустава.
23 июля водитель автобуса ЛИАЗ на проспекте Кирова резко затормозил. Это привело к тому, что пассажиры в салоне упали и получили травмы. У гражданина 1944 года рождения ушиб левого колена. У пассажира 1943 года рождения ушиб грудной клетки, закрытый перелом второго пальца правой руки.
В Керчи водитель Mitsubishi 1994 года рождения на улице Чкалова совершил наезд на пешехода 1965 года рождения. Он переходил проезжую часть в неустановленном месте слева направо по ходу движения автомобиля. Травмы получил… водитель. У него тупая травма живота, ушиб грудной клетки, ссадина поясничной области.

Валентина БУЙЛОВА.