Сколько зарабатывают богачи?

24 Июль 2020 955

С тем, кого в нашей стране можно считать бедняком, отечественные социологи худо-бедно определились. В категорию малоимущих отправляются все, кто зарабатывает меньше прожиточного минимума. Таковых у нас 18,6 миллиона человек. Это 12,6% населения страны. С богачами всё куда сложнее. Учёные никак не могут сойтись во мнении о том, сколько должен зарабатывать человек, чтобы его можно было назвать богатым.

Всё от того, что «богатый» - понятие абстрактное и относительное. Кому-то для того, чтобы почувствовать себя богатым, достаточно иметь в кармане лишние 10 тысяч рублей, а кому-то не хватает и миллиона.
Росстат, разделяя россиян на группы по размеру доходов, самых богатых выделяет в группу «свыше 100 тысяч рублей». В 2019 году такую прибыль в России имели 5,7 млн. человек, 4% населения. Но статистики считали подушевой доход, учитывая и детей, - то есть если в семье с одним ребёнком родители зарабатывают по 30 тысяч, на каждого члена придётся по 20 тысяч.
Если говорить о наёмных работниках, то зарплату больше 100 тысяч рублей в месяц в апреле 2020 года получали 5 млн. россиян.
Президент России Владимир Путин к категории «богатых», вероятно, относит тех граждан, чей годовой доход превышает 5 млн. рублей. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что он предложил с 1 января 2021 года повысить для этих сограждан НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с 13 до 15%. При этом повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только часть сверх 5 млн. Под новый закон попадают те, кто зарабатывает от 417 тысяч руб­лей в месяц.
Если верить данным «Базы всемирного неравенства» Мирового банка, такой доход имеют 0,5% взрослых жителей страны - 570 тысяч человек. Для сравнения: средняя зарплата в России в апреле 2020 года составляла 49,3 тысячи рублей.
Совершенно другой подход к определению богатства исповедуют исследовательские компании, изучающие жизнь и траты состоятельных людей. В качестве маркера они используют не ежемесячный или годовой доход, а размер капитала - общую стоимость имущества и количество денег на счетах. Состоятельным, по их мнению, считается человек с капиталом выше 1 млн. долларов - это около 71 млн. рублей по курсу на июль 2020 года. По оценке консалтинговой компании Frank RG, в 2019 году в России таких богачей насчитывалось 37 тысяч человек. При этом эксперты швейцарского банка Credit Suisse говорят, что долларовых миллионеров среди россиян почти в семь раз больше - 246 тысяч человек.
В общем, как ни крути, а богатых людей в нашей стране немало. Хватает их и в крымской власти. Официальных долларовых миллионеров там, конечно, нет, но вполне состоятельных граждан наберётся вдоволь. До 1 августа все чиновники должны будут отчитаться о своих доходах, а мы не постесняемся заглянуть в чужой карман и рассказать вам о том, кто из крымских госслужащих живёт, поживает, да добра наживает.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.