Реабилитация курорта

В Евпатории определили место возведения детского реабилитационного центра

23 Июль 2020 607
Некогда визитная карточка грязелечебницы, сегодня грязевой корпус «Мойнак» напоминает руины после бомбёжки.
Некогда визитная карточка грязелечебницы, сегодня грязевой корпус «Мойнак» напоминает руины после бомбёжки.

Министерство здравоохранения РФ вместе с Минэкономразвития РФ положительно оценило проект строительства детского многофункционального реабилитационного центра в Евпатории - на территориях бывшей грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина», сообщает корреспондент «Российской газеты».

Дом оставят в покое

Как писала «Российская газета» («Центр тяжести» в номере от 25 марта 2020 года. - Прим. ред.), ранее центр планировали построить на базе санаториев «Бригантина» и «Чайка» в посёлке Заозёрном. Объединение здравниц грозило сносом расположенной между ними жилой многоэтажки - дома №77 на улице Аллея Дружбы. Кроме того, в случае строительства заозёрненцы лишились бы и аллеи, ведущей к морю, и общедоступного поселкового пляжа, к которому она ведёт.
Председатель совета дома Галина Парамонова сообщила «Российской газете», что на прошлой неделе председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк в телефонном разговоре заверил её, что центр решили строить на землях «Родины» и «Мойнак».
- Это правильное решение, - уверена она. - Там рядом лиман, восстановят грязелечебницу, и всё будет прекрасно.
И парк там замечательный - есть где погулять людям.
В комментарии «Российской газете» глава крымского Совмина рассказал, что ранее лично общался с жильцами дома.
- Мы согласились с тем, что для строительства центра необходимо выбрать другое место, - отметил Гоцанюк.

«Предложение понравилось»

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук сообщил «Российской газете», что убеждает представителей Министерства здравоохранения РФ в том, что территории здравниц в центре города вполне подходят для будущего центра.
- Минздрав смущает, что в шаговой доступности нет пляжа, - говорит он. - На это я заявляю: пляжи-то есть, и на них можно возить детей. Наше предложение понравилось. Мы идём к конструктивному решению, которое не ущемляет ничьих интересов, как, например, в случае с жильцами 60-квартирного дома в Заозёрном. И если бы даже мы реконструировали грязелечебницу «Мойнаки», я сомневаюсь в её востребованности, поскольку почти в каждом санатории уже создали ванногрязевые отделения.
По словам Тихончука, в евпаторийской администрации начали разрабатывать план объединения территорий санатория и бывшей грязелечебницы.

Уникальный опыт

В Минздраве России пояснили, что проектировать центр будут в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года». Совет министров Крыма высказал готовность завершить проектные работы до конца этого года.
На территории будущего центра хотят разместить пансионат для детей с родителями на 300 номеров и общежитие на 150 квартир. Второе подобное учреждение собираются возвести в Новосибирске. Таким образом, оба центра будут доступны для детей, проживающих в разных географических зонах.
При разработке медико-технического задания Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава РФ попросил крымский НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации направить предложения для усовершенствования проекта строительства реабилитационного центра. 18,9 миллиарда рублей - такова, по словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, предварительная стоимость детского многофункционального реабилитационного центра.

Алексей ВАКУЛЕНКО.
Фото автора.