Преступники поневоле

23 Июль 2020 583
На этой неделе один из преступников оказался котом. Его изолировали от окружающих.
На этой неделе один из преступников оказался котом. Его изолировали от окружающих.

Коты, дети, горе-туристы. Криминальный мир во время курортного сезона не слишком серьёзен и скорее забавен. Туристы и ошалевшие от жары местные жители удивляют странными поступками.

На парковке одного из торговых центров Симферополя ребёнок провёл около 40 минут в закрытом автомобиле. Годовалого малыша приехали спасать сотрудники МЧС. А вот горе-родители могли невольно стать фигурантами уголовного дела.
Министр ЧС РК Сергей Шахов сообщил, что к месту вызова оперативно прибыли специалисты Симферопольского отряда «КРЫМ-СПАС», сотрудники ГУ МЧС России по РК и МВД. Спасатели открыли дверь и оказали ребёнку первую помощь.
- По возвращению родителей передали ребёнка и провели профилактическую беседу. Со слов заявителя, ребёнок провёл в закрытом автомобиле как минимум 40 минут, - рассказал министр ЧС РК Сергей Шахов.
Напомним, что уголовная ответственность за оставление детей в машине без присмотра предусмотрена статьёй 125 УК РФ. Наказание по ней начинается от штрафа в сумме до 80 тысяч рублей и заканчивается возможностью лишения свободы на год.
А вот в Бахчисарайском районе ветеринарам пришлось бороться с усатым и мохнатым преступником. Специалисты посадили агрессивного кота на карантин, сообщает пресс-служба Госкомветеринарии РК.
- В селе Вилино проведён отлов и доставка домашнего кота с неадекватным поведением (агрессивное поведение, бросается на хозяйку и других посторонних домашних животных), - говорится в сообщении.
Ранее в Красногвардейском районе специалисты Госкомветеринарии зарегистрировали случай бешенства кошки. Тогда эксперты обнаружили заболевшее животное в селе Восход, которое после инцидента было объявлено неблагополучным по бешенству. 
Под Судаком на горе Крепостная сотрудники МЧС спасли мужчину, который лез по скале выше и выше, надеясь кого-то удивить или выложить красивые фото в соцсети. Обратно спуститься он не смог. С высоты около 150 метров горе-туриста снимали спасатели с помощью альпинистского снаряжения. Медицинская помощь ему не понадобилась.
А в Ялте женщина не смогла оставить в беде забравшегося на дерево кота. Она решила вспомнить молодость и залезть на дерево сама.
В итоге там и застряла. Даму приехали спасать профессионалы, они использовали трёхколенную лестницу и эвакуировали пострадавшую. В медицинской помощи она не нуждалась.

Валентина БУЙЛОВА.