Кто в засуху устроил диверсию?

22 Июль 2020 1489
Жители села Межгорье никак не ожидали, что в такой засушливый год кому-то придёт в голову разрушать русло реки.
Жители села Межгорье никак не ожидали, что в такой засушливый год кому-то придёт в голову разрушать русло реки.

Жителей села Межгорье в Белогорском районе Крыма продолжают испытывать на прочность. То их изводили взрывами с карьера, теперь решили оставить без воды. Неизвестные начали экскаватором работать в реке Бурульча. Итог - вода ушла.

Есть щебень - будет и экскаватор

В селе Межгорье удивительно красиво. Этот уголок Белогорского района многие годы привлекает и туристов, и тех, кто хочет купить недвижимость на полуострове. Но проблема в том, что местным жителям тотально не везёт: в 2018 году возобновил свою работу карьер, спустя два года неизвестные решили разрушить русло реки Бурульча.
- 19 июля мы увидели, как в реке работает экскаватор, - рассказывает Анна Колмакова, жительница села Межгорье. - Это прикрывают очисткой русла реки, но в ней не было острой необходимости. Причина в другом. Здесь, в Бурульче, у нас щебень очень хорошего качества. Местный один товарищ руководит этим процессом, но признаётся, что его направили определённые люди, их имена он не называет. И что самое интересное, показывает бумажку, которую подписал… архитектор Белогорского района.
Как архитектор может разрешить очищать русло реки - загадка. Разгадать её местные жители пока не могут. Но они уверены, что работы в Бурульче кому-то очень выгодны, их просто пытаются оправдать некими загадочными срочными действиями по спасению водной артерии.
Что самое печальное - экскаватор уже повредил дно реки, из-за этого вода ушла. Местные жители оцепили машину, вызвали полицию, представителей Министерства экологии Республики Крым. Им удалось хотя бы на время остановить любые работы в Бурульче. К слову, рядом с экскаватором стоял и КамАЗ. Конечно, нужно было куда-то собирать «отходы» от «расчистки русла», а точнее - щебень.
- У нас нет сомнений, что всё это затеяли ради наживы, - добавляет Анна Колмакова. - Кому-то приглянулся щебень в реке. Мы хотим выяснить, кто это. Хотим, чтобы были наказаны виновные.

Ни дня без борьбы

На данный момент строительная техника оказалась на штрафплощадке, полиция выясняет, кто и на каком основании выдал разрешение для очистки русла. В Министерстве экологии РК подтвердили, что этим инцидентом занимаются правоохранительные органы.
- Если работы продолжат, мы окажемся без воды, - объясняет Анна Колмакова. - Если не будет речки, не будет и села, так как все зависят от Бурульчи. Вода тут чистая, очень хорошая. И пока мы не понимаем, появится ли вода в реке снова. Если этого не случится, хотелось бы знать, кто несёт за это ответственность.
Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко также подтвердил, что риск оставить без воды несколько сёл очень высокий. Он считает, что если появятся новые котлованы в русле, то будет уничтожена экосистема, на восстановление уйдут десятилетия.
Опыт борьбы с любителями наживы в кабинетах и на местах у жителей села Межгорье есть. Два года они пытались добиться, чтобы прекратил работу Баксанский карьер. Взрывы на нём звучали регулярно, в соседнем лесу появлялись огромные валуны, которые попадали сюда с карьера.
Жители пережили многое. И визиты чиновников - от представителей местной администрации до вице-премьеров, и десятки обещаний, и потерю надежды на то, что справедливость ещё есть на крымской земле. Годы мытарств и пачки обращений всё же дали результат. С мая 2020 года взрывы на карьере не слышны, а сам он закрыт. По крайней мере об этом говорят местным жителям. Но теперь их ждёт новая битва - за реку Бурульча. И хочется верить, что они её выиграют.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Анны КОЛМАКОВОЙ.