Вопрос по существу

18 Июль 2020 966

Обязательная доля
полагается?

Поясните, если умерший отчим завещал всё своей дочери от первого брака, можно ли второй жене, вдове, и её дочери, инвалиду II группы, которую отчим не удочерял, получить свои доли?
В. Б.
Симферополь.

Всё зависит от того, является ли вторая жена умершего нетрудоспособной, и находилась ли падчерица на иждивении умершего, проживая совместно. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, при наличии завещания право на обязательную долю имеет в том числе нетрудоспособный переживший супруг (то есть вдова умершего должна быть либо пенсионером, либо инвалидом). Кроме того, на обязательную долю могут рассчитывать и нетрудоспособные иждивенцы. К ним можно отнести падчерицу-инвалида, если не менее года до смерти наследодателя она находилась на его иждивении и они проживали совместно.

Оформлять и передать?

Поясните, если купил квартиру в многоэтажке, надо ли оформлять долю в общей собственности, за которую берут взнос на капремонт? И можно ли её передать другому, чтобы платил за меня этот взнос?
Виктор.
Евпатория.

Право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД) возникает автоматически при приобретении права собственности на помещение в нём. Отдельно оформлять долю в общем имуществе не надо - только по вашему желанию.
Что же касается передачи права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и уплату взносов за вас, то это невозможно. Гражданским кодексом Российской Федерации определено, что собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной. Собственник не может отчуждать долю в праве общей собственности на общее имущество, а также совершать иные действия, влекущие передачу её отдельно от права собственности на квартиру.

Порванное - не считается?

У меня есть договор на строительство дома, выданный в шестидесятые годы сельской администрацией, хочу зарегистрировать землю под домом. Но в регистре отказались принять его из-за того, что документ разорван. Где вторая часть - не знаю, но в первой указано моё имя. Почему не приняли?
Георгий Николаевич.
Симферопольский район.

Как пояснил Александр СПИРИДОНОВ, председатель Государственного комитета по регистрации и кадастру Республики Крым, повреждённые правоустанавливающие документы на объекты недвижимости по закону возвращаются без рассмотрения. Вы можете обратиться в Государственный архив РК или архивный отдел администрации Симферопольского района, чтобы получить копию того решения, должным образом заверенную.

Из-за чего они «синенькие»?

Моя бабушка постоянно называет баклажаны «синенькими». Почему - и сама не знает, так повелось. Но ведь они на самом деле даже почти чёрные, а ещё видела в продаже белые. Их тоже называют «синенькими». В чём загадка?
Елена Р.
Симферопольский район.

Любимые и полезные баклажаны появились у нас в стране в XVII - XVIII веке. Считается, что первыми их завезли в Одессу из Китая, который местные жители называли «Син». Отсюда и пошло слово «синенькие» в именовании баклажан. В старину так говорили во многих южнорусских губерниях.

Губернатора выберут?

Правда ли, что в Севастополе теперь будут выбирать руководителя города на общем голосовании?
А. Д.
Кировское.

Да. Выборы губернатора состоятся 13 сентября. Документы на этот пост подали 8 претендентов.

Штраф за стихийку?

Скажите, какая сумма штрафа за стихийную торговлю?
Ю. Ц.
Симферопольский район.

За реализацию товаров в местах, не установленных для этих целей, взимается штраф - от 4 до 5 тысяч руб­лей с граждан.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.