О правах и выплатах

16 Июль 2020 567
Советский стаж уже включён в пенсию.
Советский стаж уже включён в пенсию. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства.

Деньги или услуги?

Мне дали инвалидность, сказав, что теперь, помимо доплаты к пенсии, будет полагаться и какой-то набор услуг. Что это такое и можно ли его обменять на деньги?
Г. И.
Симферопольский район.
Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, к которым относятся и инвалиды - федеральные льготники. В него включены предоставление лекарственных препаратов, медизделий, выдаваемых по рецепту, путёвки в санаторий и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
На всё это выделяется 1155,06 рубля в месяц - такова стоимость НСУ. Причём на обеспечение лекарственными препаратами выделяется 889,66 рубля, на предоставление по медицинским показаниям путёвки - 137,63, а на проезд к месту лечения и обратно - 127,77 рубля.
В принципе, как говорят сами получатели НСУ, реально можно использовать лишь услугу по бесплатному обеспечению лекарствами на нужную сумму. Поэтому многие предпочитают остальные услуги брать деньгами (плюсуются к ЕДВ). Взять деньгами можно и полностью набор, и что-то одно.
При установлении инвалидности НСУ первый раз автоматически назначается в натуральном выражении, что удобно при приобретении лекарств, например, - выдадут по рецепту бесплатно. Но можно перевести НСУ и в денежное выражение, правда, не мгновенно, а с нового года. Для этого до 1 октября федеральные льготники должны подать в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления госуслуг (МФЦ) заявление о способе получения набора социальных услуг на 2021 год. Заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если ранее подавали заявление и ничего менять не хотите, то всё останется, как теперь.

Мошенники или доплата?

В интернете прочитала, что якобы к пенсии можно получить доплату за стаж работы в СССР. Это правда или очередная шутка? К моей сестре пришла одна женщина, представилась, что из фонда, пообещала пересчитать, а сама у неё сбережения украла.
О. В.
Симферополь.
Подобные заявления - мошенничество. Все пенсионные возможности крымчан, работавших в советское время, были учтены до 1 января 2015 года, когда им был произведён перерасчёт пенсий по российскому законодательству. Был учтён стаж работы до 2002 года, в том числе и советский, до 1 января 1991-го. Существует понятие валоризация, когда за полный год советского стажа расчётный пенсионный капитал дополнительно увеличивается на 1%. Такая форма расчёта предусмотрена Федеральным законом
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Все пенсии, что были крымчанам назначены до 2015 года, рассчитаны с этим учётом, и за советский стаж люди уже получают. Получают за него и пенсионеры, которым пенсии назначена после 2015-го, и получат те, которым она будет назначена в будущем. Не поддавайтесь на заявления мошенников, которые обещают вам «пересчитать за стаж». Всё необходимое Пенсионный фонд делает самостоятельно и по домам наши сотрудники не ходят.

Компенсация по уходу?

Слышала, что за уход за пожилыми людьми должна быть какая-то компенсация. Расскажите подробнее.
В. Б.
Саки.
Компенсационная выплата, 1200 рублей, полагается неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными инвалидами I группы или престарелыми, достигшими 80 лет и нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. При этом неважно, проживают ли они совместно и являются ли родственниками.
Компенсация выплачивается вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному человеку, за которым ухаживают. Чтобы оформить выплату надо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства, можно подать заявление через «личный кабинет» на сайте ведомства или портал Госуслуг. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за её назначением с заявлением и необходимыми документами. Но не ранее дня возникновения права на неё. При этом выплата производится к пенсии, установленной нетрудоспособному, и осуществляется только в течение периода ухода за ним. Кроме того, этот период засчитывается ухаживающему в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год ухода. Напомним, выплата по уходу полагается только нетрудоспособному, если устроится на работу, то право на неё теряется. Об этом надо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд, иначе потом будут высчитывать получившуюся переплату.

Сколько стажа и баллов?

Сколько в этом году надо иметь лет стажа и пенсионных баллов, чтобы назначили пенсию по возрасту? О сроках выхода - знаю, а о стаже - нет.
Б. М.
Симферополь.
В 2020-м для получения права на страховую пенсию надо иметь не менее 18,6 пенсионных балла и не менее
11 лет стажа.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.