Въезжают все!

15 Июль 2020 535
Как скоро после возобновления международного авиасообщения иностранные студенты смогут вернуться на родину, пока неясно.
Как скоро после возобновления международного авиасообщения иностранные студенты смогут вернуться на родину, пока неясно.

С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная двухнедельная обсервация для всех прибывающих из-за границы. Соответствующее постановление опубликовано Роспотребнадзором. Согласно решению ведомства теперь въезжающим из-за рубежа гражданам достаточно предоставить медицинский документ на русском или английском языке, который подтверждает отрицательный результат исследования на коронавирус.

Мир нараспашку

Тест должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию. Если такового нет, для его прохождения даётся три дня. Прибывающие же из-за рубежа россияне, пересекая границу, также могут показать результаты исследования на коронавирус или сдать его уже дома.
Данное постановление имеет силу на всей территории нашей страны, включая Крым и Севастополь. Надо полагать, это дополнительно усилит наплыв приезжих, в первую очередь с Украины. Как это отразится на динамике распространения коронавируса на территории полуострова, скоро будет видно. Кстати, с чем связано решение Рос­потребнадзора об отмене обязательной обсервации для въезжающих из-за рубежа в ведомстве не разъясняют.
Между тем с сегодняшнего дня российское правительство начнёт постепенно снимать ограничения на заграничные полёты.
«Это стало возможным, потому что в России, как вы знаете, уже на протяжении достаточно длительного времени наблюдается снижение заболеваемости и случаев выявления новой коронавирусной инфекции, - сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. - Авиасообщение будет возобновляться, начиная со стран, заболеваемость COVID-19 в которых составляет не более 40 случаев на сто тысяч населения. Среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких государствах не должен превышать 1%».
При этом, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, дата полного открытия границ будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Кстати, восемь стран уже заявили о готовности принимать российских туристов. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации тур­операторов России Майя Ломидзе. Речь идёт о Кубе, ОАЭ, Египте, Хорватии, Мальдивах, Мексике, Доминикане и Турции. Сейчас решается вопрос об организации авиасообщения с этими странами.

Успеть всех оздоровить

А пока выездной туризм остаётся лишь неясной перс­пективой, высокий сезон в Крыму продолжает набирать обороты. Причём и в сфере детского отдыха тоже. Летние лагеря уже принимают маленьких курортников, правда, открыта лишь треть из первоначально заявленных учреждений. Всего 18 детских оздоровительных центров из 56 внесённых в реестр оказались готовы к работе.
«В реестре зарегистрировано 56 учреждений, которые готовы оздоравливать детей. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора подали уведомления 29 учреждений, из которых с 1 июля начали работу только 18, - сообщила вице-премьер - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская. - Все эти учреждения проверены нашей межведомственной комиссией, они соответствуют всем требованиям. На отдыхе в них уже находятся более 4,4 тысячи крымских детей. Согласно республиканской программе по оздоровлению до конца года планировалось оздоровить более 20 тысяч».
С учётом того, что по требованиям Роспотребнадзора в одну смену в лагере может находиться не более 50% от рассчитанного количества детей, загружать полные смены не представляется возможным. Поэтому оздоравливать ребят в этом году будут не только летом, но и после наступления холодов. Фигурально выражаясь, «до последнего клиента». Для этого власти ищут лагеря и санатории с отоплением - предназначенные для круг­логодичной работы. Таким образом, детская оздоровительная кампания в Крыму в этом году будет продолжаться вплоть до конца года.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 14 июля, зарегистрировано 889 случаев коронавирусной инфекции, 11 из них - за последние сутки. 55 случаев завезено из-за границы, 100 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 636 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 98 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 657 человек. Умерли 12.
В Севастополе всего выявлено 282 заражённых,
1 из них - за последние сутки. Выздоровели 211 человек. Умерли 5.

Елена ЮМАНОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.