Крупнейший в мире реабилитационный центр

13 Июль 2020 460

Детский реабилитационный центр мирового уровня построят в Крыму, сообщили в Минздраве. Он будет ориентирован на детей с травматологическими, ортопедическими проблемами, расстройствами центральной нервной системы, соматичес-кими заболеваниями, а также болезнями органов дыхания и пищеварения. Лечение в нём, как рассказали корреспонденту «Российской газеты», организуют с помощью сложных роботизированных технологий, в том числе - дополненных виртуальной реальностью.

- Мы изучали мировой опыт, и именно такого крупного многопрофильного центра, куда можно собрать детей практически со всеми видами патологий, нуждающихся в реабилитации, нет. Безусловно, это будет уникальный для мировой медицины опыт, - пояснила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родо-
вспоможения Минздрава России Елена Байбарина.
Под строительство планируются территории грязелечебницы Мойнаки и санатория «Родина», общая площадь которых 25 гектаров. Центр будет представлять из себя пансионат на 300 номеров, рассчитанных на совместное проживание детей и родителей, а также включать общежитие на 150 квартир. Его проектирование запланировано в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», однако Совет министров Крыма готов завершить этот этап работы уже в 2020 году.
Как рассказали в Минздраве, реабилитационный центр в Крыму будет одним из самых крупных в мире, а также самым крупным в России, но не единственным. Второй построят в Новосибирске. Таким образом будет обеспечена оптимальная доступность к центрам для детей, проживающих в разных географических зонах.

Елена МАНУКИЯН.