Вторая мировая волна

8 Июль 2020 613
В Крыму, по состоянию на 7 июля, зарегистрировано 789 случаев коронавирусной инфекции, 28 из них - за последние сутки. 38 случаев завезено из-за границы,
95 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 573 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 83 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 578 человек. Умер 31.
В Севастополе всего выявлено 254 заражённых,
5 из них - за последние сутки. Выздоровели 198 человек. Умерли пятеро.
В Крыму, по состоянию на 7 июля, зарегистрировано 789 случаев коронавирусной инфекции, 28 из них - за последние сутки. 38 случаев завезено из-за границы, 95 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 573 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 83 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 578 человек. Умер 31. В Севастополе всего выявлено 254 заражённых, 5 из них - за последние сутки. Выздоровели 198 человек. Умерли пятеро. Фото Александра КАДНИКОВА.

Россия и другие страны снимают ограничения, связанные с коронавирусом. Открываются кафе и рестораны, спортзалы и бани, пляжи и парки. Люди по всему миру выходят из самоизоляции, забывая о масках и дистанции. При этом ни одна из разрабатываемых вакцин от COVID-19 до сих пор не выпущена в массовое производство. В связи с этим специалисты предсказывают вторую волну опасной инфекции.

Не всё сводится к медицине

В Крыму, кажется, все разговоры сейчас только об этом: люди спорят, пытаясь определиться со временем начала второй волны, строят теории о том, какими на сей раз будут противоэпидемические меры.
Среди специалистов тоже нет единства мнений. Однако все сходятся в том, что раз вирус есть, он никуда не денется, и будет заражать. А холодная и сырая погода этому поспособствует - вот почему большая часть прогнозов обещает приход второй волны именно осенью. Эксперты единодушны также в том, что в случае обострения эпидемиологической ситуации власти не должны снова идти по пути ограничений.
«Чтобы прекратить распространение вируса, всех людей нужно посадить по домам и сделать так, чтобы никто не выходил. Причём одновременно по всему миру, - пояснил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альт­штейн. - Распространение вируса это, безусловно, остановит, но останутся ли люди? Поэтому медицинский фактор важен, но не менее важен и экономический. Если полностью развалим экономику, как будем жить? В таких сложных ситуациях, как мировая пандемия, не всё сводится к медицине».
Бескультурное поведение
Пришедший в конце января в Россию коронавирус к тому моменту был практически не изучен. Во многом именно это стало причиной введения жёстких ограничительных мер: власти и учёные не знали, что ожидать от новой инфекции и как её лечить. За последние полгода изучение коронавируса достигло впечатляющих результатов. Одно из главных достижений - создание препарата, который позволяет снизить тяжесть симптомов и сократить время лечения COVID-19.
Словом, даже если вторая волна коронавируса настигнет Россию, самый вероятный вариант развития событий - введение локальных карантинов там, где ситуация будет наиболее сложной. Причём даже в таких случаях власти вряд ли пойдут на повторение режима тотальной самоизоляции. Скорее всего, будут применяться точечные меры. Например, ограничения для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями и временная отмена массовых мероприятий.
«Сегодня мы точно не имеем права идти по пути, когда полностью всё запрещали, не давали людям работать, двигаться, - убеждён депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. - До 30% людей на самоизоляции были на грани психологического срыва. COVID-19, скорее всего, будет проявляться в зимний период, но к осени в стране уже появится большая прослойка населения с иммунитетом к коронавирусу. Поэтому правильнее готовиться к повторной вспышке летом. Граждане уже перестали
соблюдать масочный режим и другие меры предосторожности, а чтобы избежать новых пиков болезни, нужно вести себя культурно с точки зрения здоровья».

Встретим во всеоружии

Роспотребнадзор со своей стороны уже подготовил проект постановления о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной, на эпидемический сезон 2020-21 года. Из-за того, что сезонный грипп может встретиться осенью с COVID-19, подготовка к росту заболеваемости должна быть организована с большой ответственностью, говорят в ведомстве.
Руководителям регионов необходимо будет обеспечить медицинские организации всем необходимым для работы в период подъёма заболеваемос­ти ОРВИ и коронавирусом: запасами противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. А в случае ухудшения ситуации нужно будет переоборудовать стационары для лечения инфекционных больных, как это делалось во время пандемии.
Тем временем в России продолжаются начатые в июне испытания вакцины от COVID-19, разработанной Мин­обороны РФ и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. На сегодняшний день специалисты не выявили побочных реакций.
«Все добровольцы находятся под постоянным медицинским наблюдением. Им проводят лабораторные исследования для изучения интенсивности гуморального иммунного ответа», говорится в сообщении Минобороны.
На следующей неделе доб­ровольцам введут второй компонент вакцины для усиления защитных функций организма и увеличения продолжительности иммунитета.

Cводка

В Крыму, по состоянию на 7 июля, зарегистрировано 789 случаев коронавирусной инфекции, 28 из них - за последние сутки. 38 случаев завезено из-за границы,
95 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 573 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 83 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 578 человек. Умер 31.
В Севастополе всего выявлено 254 заражённых,
5 из них - за последние сутки. Выздоровели 198 человек. Умерли пятеро.

Елена ЮМАНОВА.