Легенда русского оружия - Михаил Калашников

8 Июль 2020 1371
Оружие от Калашникова было очень популярно в других странах, особенно его уважают и почитают в Ливии.
Оружие от Калашникова было очень популярно в других странах, особенно его уважают и почитают в Ливии.

Пистолеты, автоматы, пулемёты и многое другое. Всё это - достопримечательности города Ижевска. Для гостя из жаркого Крыма может показаться непривычным смотреть не на горы, а на заводы. Не зря столицу Удмуртской республики многие называют оружейной столицей России. И именно поэтому, если вы решили побывать в этом городе, зайдите в музей имени М. Т. Калашникова.

Экскурсия начинается с обзора оружия: например, вам расскажут, чем и как стреляли в начале XIX века. Всё оружие были гладкоствольным, лишь к концу XIX века появилось нарезное. И это означало начало новой эпохи. К слову, в Ижевске в период Второй мировой войны оружия произвели около 11 миллионов штук. В день бывало, что изготавливали по 12 тысяч экземпляров. Но это часть вводной беседы, самое интересное - дальше. Когда рассказ начинается о невероятно талантливом человеке.
Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1917 или 1919 году в селе Курья Алтайского края. Точно никто не знает, но авторитетные эксперты всё же склоняются к первому варианту. Дело в том, что позже Михаил Калашников исправил себе документы. Он родился в семье кулаков, а значит будущего в СССР у него не было. Однако юноша хотел добиться чего-то в жизни и во время войны изменил все свои бумаги.
Мальчик с детства отличался упорством и трудолюбием. Он родился в семье, в которой из 18 детей выжили только 8. Время было такое, когда расслабляться нельзя. Чуть зазевался, замечтался, остался без еды и крова. Да и учиться нужно было. Михаил ходил пешком в школу, «всего» 15 километров. Что самое интересное - очень любил литературу. Потом часто говорил, что если бы не стал оружейником, то точно бы писал стихотворения.
В 1936 году Михаил, окончив девять классов средней школы, вернулся в Курью. Здесь он начал работать на машинно-тракторной станции, а потом стал техническим секретарём политотдела 3-го отделения железной дороги. Через два года его призвали в Красную Армию, где талантливый житель Алтайского края тут же начал предлагать свои изобретения. Например, создал прибор для учёта моторесурса танкового двигателя, за что был награждён именными часами от Георгия Жукова.
Во время Великой Оте-чественной войны Михаил Калашников был командиром танка. Но уже в октябре 1941 года был тяжело ранен под Брянском. И именно отпуск по состоянию здоровья привёл к тому, что старший сержант Калашников разработал свою первую модель пистолета-пулемёта. Не зря он много лет провёл на железной дороге… первый опытный образец Михаил сделал в мастерских железнодорожного депо в городе Матай.  И его работу оценил генерал-майор Анатолий Благонравов, который отметил талант Калашникова. Если бы не этот человек, Михаила Тимофеевича могли бы отправить снова на фронт, где у него были все шансы погибнуть. В итоге его направили на учёбу.
В 1945 году он принял учас-тие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 году, автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии.
В 1948 году Михаил Калашников оказался в Ижевске, где и начался массовый выпуск АК-47. А сам изобретатель, довольно юный для того времени, начал трудиться в отделе главного конструктора Ижевского машиностроительного завода.
Михаил Калашников был известен и как конструктор пулемётов: РПК и РПКС калибра 7,62 миллиметров со складывающимся прикладом; РПК-74 и РПКС-74 калибра 5,45 миллиметров со складывающимся прикладом. Всего под его руководством было создано более сотни образцов боевого оружия. Например, в Ливии до сих пор существует настоящий культ Калашникова, мальчиков и девочек тут принято называть именем Калаш.
Заслуги оружейника по достоинству отметили. Генерал-лейтенант Михаил Калашников - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий. В 2009 году к 90-летию конструктора президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Калашникову звание Героя России.
При этом он всегда был открытым и достойным человеком. Очень любил свою супругу Екатерину. Хотя она совершенно спокойно относилась к его работе, однажды даже сообщила, когда его образец выиграл престижный конкурс: «Миша, твоя стрелялка победила».
Михаил Калашников также очень любил свою дачу. Старался бывать там регулярно, в мае уже появлялся на её территории, с удовольствием возился в земле. Всегда был готов к общению, к встрече с друзьями, коллегами и даже высшими чинами. Это помогало ему двигаться дальше, ведь в 1977 году он тяжело пережил смерть любимой супруги. Понадобилось время, чтобы прийти в себя. Великий оружейник позже писал, что «продолжает идти по жизни в свете любви». У счастливой пары - четверо детей, к сожалению, одна из дочерей, Наталья, погибла в 1983 году в автокатастрофе. Михаил Тимофеевич Калашников умер в конце 2013 года от тяжёлой болезни. В 2012 году имя Михаила Калашникова было присвоено Ижевскому государственному техническому университету.

Семья Михаила Калашникова: жена и две дочери.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.