И слоны, и верблюды

Что ещё обнаружили в «Тавриде»

8 Июль 2020 692
Ещё одной «находкой» в пещере стала температурная аномалия: среднегодовая температура внутри карстовой полости на 2,5-3 градуса выше, чем на поверхности. Учёные пока не могут объяснить эту аномалию.
Ещё одной «находкой» в пещере стала температурная аномалия: среднегодовая температура внутри карстовой полости на 2,5-3 градуса выше, чем на поверхности. Учёные пока не могут объяснить эту аномалию.

Почти два года учёные Крыма и других регионов России исследуют найденную при строительстве трассы «Таврида» пещеру. За это время специалисты изучили примерно 1600-1700 метров галерей, которые совсем скоро откроют для туристов. Пустить в самую древнюю в России пещеру посетителей изначально планировали с начала следующего года, но, по предположениям экспертов, сроки могут перенести на более ранние. О некоторых интересных находках в пещере «Таврида» рассказал председатель Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий САМОХИН.

Практически все палеонтологические находки были обнаружены в южной галерее пещеры, в восточной - учёные нашли лишь несколько обломков. Большинство находок было сосредоточено на глубине 50-60 сантиметров в верхней полуметровой толще красных глин, которые выстилают дно пещеры. Примечательно, что учёные изучают не только останки крупных древних животных, но и занимаются многочасовой промывкой грунта, для того чтобы обнаружить кости мелких позвоночных, грызунов. Именно они служат индикатором точного возраста отложений. Сейчас специалисты говорят о возрасте 1,5-1,8 миллиона лет, изучение костных останков поможет уточнить эти данные.
Подробнее остановимся на интересных и уникальных находках в пещере. Как рассказал Геннадий Самохин, специалистами был обнаружен молочный зуб носорога стефаноринуса - первая подобная находка на территории России. Это двурогий носорог, похожий на современного африканского, около 2 м высотой и 3,5 м в длину. Также был найден зад­ний коренной зуб гигантского носорога-эласмотерии. Этот вид достигал 5 метров в длину и 2,5 метра в холке.
«Одной из потрясающих находок пещеры стали две бедренные кости гигантского страуса Pachystruthio dmanisensis. Интересно, что впервые этот страус был описан всего по одной кости фаланги пальцев ноги. Позже в Грузии было найдено бедро такого страуса, и вот эти животные найдены и в «Тавриде». Видимо, вид был широко распространён в Юго-Восточной Европе, Передней Азии, на Кавказе, на территории Крыма. Это большое достижение палеофаунистики», - заявил председатель Российского союза спелеологов.
О том, что полтора миллио­на лет назад климат территории Крыма был тёплым и гораздо более влажным, чем сейчас, свидетельствует найденный коготь ископаемого довольно крупного варана. Также интересными находками стали молочные зубы, фрагмент черепа, кости стопы древнего южного слона. Он считается предком линии, приведшей к возникновению мамонта.
Большая часть находок млекопитающих представлена копытными. Были найдены кости многочисленных представителей этого класса, в том числе очень большого ископаемого верблюда, который был примерно в полтора раза крупнее современного двугорбого. О том, был ли один или два горба у древнего верблюда, науке пока ничего не известно. Также специалисты нашли кости очень крупного оленя с большими рогами, вес которого составлял примерно полтонны. Это очень интересный представитель: находки останков такого вида немногочисленны в Европе и очень редко встречаются у нас.
«На территории Крыма обитали ископаемые быки - представители рода Bison и Leptobos, - рассказывает Геннадий Самохин. - Эта находка очень ценная, потому что она позволяет уточнить стратиграфический возраст фауны. Совместное присутствие этих двух видов указывает на возраст 1,5-1,8 миллиона лет».
Картина была бы неполной, если бы учёные не нашли остатки ископаемых антилоп. Так, были найдены роговые стержни винторогих антилоп, похожих на современных африканских.
«Наиболее интересны, с моей точки зрения, находки хищных животных в пещере «Таврида». Здесь были обнаружены фрагменты челюстей и зубов гигантской гиены, которая примерно на 30% крупнее современной африканской пятнистой гиены. Также были найдены кости двух представителей псовых. В пещере были найдены изолированные зубы древней лисицы и нижняя челюсть этрусского медведя», - сообщил спелеолог.
Также в пещере были найдены два разных саблезубых тигра - учёные обнаружили фрагменты черепа и зубы. Но, как отметил Геннадий Самохин, жили они в пещере не одновременно: двум саблезубым тиграм в одной пещере было бы тесно.
Фигуры животных, останки которых были найдены в пещере, расположат у входа в ландшафтный парк. 20 фигур животных в натуральный рост уже изготавливают в КНР и Санкт-Петербурге. Пока известно, что там будут расположены верблюд, страус, семья бизонов, гиена и вымершие саблезубые кошки, младший из которых - кот Таврик - уже стал символом пещеры.

Кстати

Ещё одной «находкой» в пещере стала температурная аномалия: среднегодовая температура внутри карстовой полости на 2,5-3 градуса выше, чем на поверхности. Учёные пока не могут объяснить эту аномалию.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото с сайта cfuv.ru