В гостях хорошо, а на полуострове лучше

Краткая инструкция для крымчан, которые едут на материк

6 Июль 2020 677
В материковых деревнях большей частью - порядок. Редко встречаются разваленные и пустые дома.
В материковых деревнях большей частью - порядок. Редко встречаются разваленные и пустые дома.

Забудьте о наличных деньгах, грубости продавцов на рынке и высоких ценах. Если вы решили поехать на материк, то лучше к этому подготовиться заранее. Иначе сюрпризы могут испортить путешествие или поездку к родственникам.

Наличные - прошлый век

Прошло шесть лет после возвращения Крыма в Россию, мы давно привыкли к санкциям и даже не вспоминаем о них. Но на материке приходится то и дело «спотыкаться» об ограничения. Первое - деньги. До недавнего времени платить карточкой одного из крымских банков удавалось далеко не везде. Но что-то случилось за полгода-год, и теперь житель полуострова с пластиковой картой чувствует себя «белым» человеком. Раньше наши карты не принимали американские сети фастфуда, а также некоторые магазины. За две недели на материке мы ни разу не столкнулись с тем, что где-то не приняли карту крымского банка.
Отдельный плюс - бесконтактный способ оплаты. Это благо цивилизации дошло и до Крыма. Карточки местных банков можно просто прикладывать к терминалу и радоваться жизни. Это значительно упрощает поход в магазин или оплату в ресторане. Кстати, если у продавца, допустим, овощей под домом, нет терминала, можно перевести деньги через онлайн-банкинг и всё.
А вот если вы будете ходить с наличными по магазинам на материке, на вас будут смотреть, как на пещерного человека. Сдачу дают, иногда с большим трудом, но стараются рассчитаться полностью. Тем не менее, вздыхают и будто смотрят с укором. Хотя нам встретились торговцы овощами, которые были несказанно рады наличным деньгам.
- Если есть простые деньги - давайте! Так нам выгоднее, налогов нет, - пояснил мужчина восточной внешности. - Когда карточкой платят, нам приходится отчитываться как бы, всё в интернет уходит и фиксируется.

Экономить - просто, но не на всём…

Безусловная радость материка - сетевые продуктовые магазины. «Пятёрочки», «Магниты» и прочие сети не просто радуют, а воодушевляют на траты. Перечислять все цены нет смысла, но на материке можно спокойно потратить около 500 рублей на набор продуктов, на который в Крыму в обычном супермаркете уходит до 700-800. 
Проще тут найти дешёвую одежду и обувь. Объясняется это просто - большая конкуренция. В крупных торговых центрах постоянно есть скидки, можно покупать новые вещи практически даром.
Однако есть нюанс. Несмот­ря на дешевизну, о вкусных овощах и фруктах за пределами Краснодарского края и Ростовской области вы можете забыть. По крайней мере, в цент­ральной полосе России оказалось, что большинство фруктов и овощей из Азербайджана.
И избалованные крымчане сразу поймут - вкус не тот. Кажется, вот кусаешь огурец, а им и не пахнет толком… При этом килограмм тех же огурцов стоит около 70-80 рублей, помидоры обойдутся в 100-120 рублей. Крупная и вкусная черешня - 320 рублей за 1 кг, клубника - 400-450 рублей за
1 кг. И это тогда, когда в Крыму таких даров природы - тысячи тонн, ешь на здоровье. Да и стоят овощи и фрукты у нас намного дешевле.
Что касается качества продуктов, то хочется признать, что крымские всё же лучше. Наши молокозаводы, как бы мы их ни ругали, делают качест­венную и, главное, вкусную продукцию. 
Так что если вы поедете на материк на машине, то можете смело по пути в Краснодарском крае или Ростовской области купить вкусные фрукты и овощи. Хоть немного хватит себя порадовать.

Летим или едем?

Многое зависит и от того, каким видом транспорта вы будете добираться до пунк­та назначения. На самолёте лететь быстро и иногда выгодно. Но потом придётся тратить деньги на такси. В крупных городах конкуренция высокая, поэтому средний чек не превышает
100-200 руб­лей. В городах поменьше за поездку на 15-20 км придётся заплатить
200-250 рублей. В Крыму обычно тарифы ниже.
Если вы планируете отправиться в поездку на своей машине, то постарайтесь заправиться таким количеством бензина, чтобы хватило до Крымского моста. После того как вы окажетесь на материке, бензин резко подешевеет на 2-3 рубля за литр. Выгоднее всего заправляться в регионах, где есть нефтеперерабатывающие заводы. Например, в Самарской области бензин почти на 5 рублей дешевле за литр, чем в Крыму. Такие чудеса объясняют тут просто - нет расходов на логистику.
Кстати, о поездке на автомобиле. Можно спокойно пересекать любые области - до автомобилей с номерами других регионов никому нет дела. Единственное - внимательно смотреть на значки камер и дорожные знаки. На материке они стоят везде, где только можно. Даже в глухой деревне вы можете получить штраф, потому что не заметите ограничение в 40 км/ч, а будете мчаться все 100, думая, что тут точно нет людей.
Кстати, цивилизация и на материке есть далеко не везде. Встречаются глухие деревни, где попадаются старые разрушенные дома. Но сельская местность всё же выглядит лучше, чем на полуострове.
В целом, поездка на материк была познавательна. Но не знаю, как другим, а мне очень хотелось вернуться в жаркий Крым, к морю, где есть фрукты и овощи, очень вкусная молочная продукция, да и вообще хорошо.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.