Мы не станем «COVID-диссидентами»

6 Июль 2020 713
Коронавирус радикальным образом изменил отдых в Крыму.
Коронавирус радикальным образом изменил отдых в Крыму. Фото Александра КАДНИКОВА.

Продолжение борьбы с коронавирусной инфекцией и преодоление последствий вызванного пандемией кризиса - прио­ритетная задача российских властей, заявили в Кремле. В федеральном правительстве разделяют эту точку зрения и уточняют, что возвращение к полноценной жизни в России станет возможным не раньше февраля следующего года. «Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелёты, полноценные работа и отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдёт в ближайшее время», - заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Фармацевтический успех

В то же время вторая волна коронавируса такого же масштаба, как первая, в России вряд ли возможна, заявил глава федерального Минздрава.
«Мы приобрели определённый иммунитет, создали систему лечения, профилактики, - констатировал Михаил Мурашко. - Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно. Но подъём заболеваемости может быть при нарушении правил поведения: если вести себя как «COVID-диссиденты», то есть не соблюдать действующие ограничения».
Однако какой бы она ни была, второй волны коронавируса, по всей видимости, не избежать. По мнению российских вирусологов, с наступлением осени она «накроет» европейскую часть страны, в первую очередь крупные транспортные точки, такие как Москва и Санкт-Петербург. При этом в правительстве уверены, что опыта и запасов нашей стране хватит даже на три волны коронавирусной инфекции.
Внушает оптимизм и то, что в распоряжении российских медиков появилось лекарство для лечения COVID-19. Сов­местное предприятие Российского фонда прямых инвестиций и группы отечественных фармацевтических компаний за июнь произвело 100 тыс. курсов препарата и снабдило им 35 регионов страны. Благодаря увеличению производственных мощностей в три раза теперь можно выпускать до 300 тыс. курсов препарата в месяц. Как ожидается, это позволит не только удовлетворить внутренний спрос, но и поставлять лекарство за рубеж.
Первые партии на экспорт уже отправлены в Белоруссию, в ближайшее время начнутся поставки в Казахстан. В целом интерес к российскому лекарству от коронавируса выразили более 50 стран. В частности, ведутся переговоры о поставках в государства Латинской Америки, СНГ и на Ближний Восток.
Заграничный интерес к отечественному препарату вполне оправдан: лекарство уже успело зарекомендовать себя в качестве эффективного метода лечения от коронавируса. На сегодняшний день почти две трети заражённых жителей России уже выписаны из больниц.

COVID вносит коррективы

Между тем, эпидемиологическая ситуация в мире остаётся напряжённой. В связи с этим в Росавиации принято решение о продлении запрета на международные перелёты. Для авиасообщения границы с другими странами не откроют до 1 августа. При этом в России нет ограничений на выезд.
С июня покидать страну разрешается лицам с двойным гражданством, видом на жительство, а также тем, кто отправляется за рубеж на лечение или работу.
Всем остальным остаётся путешествовать в пределах России - благо, страна достаточно велика. И, как уже писала «Крымская правда», многие в качестве места назначения выбирают Крым. Кстати, в этом году из-за коронавируса на полуостров едут совершенно нетипичные курортники. Неожиданной для местной индустрии гостеприимства категорией стали, например, туристы-суточники: люди, у которых получилось вырваться на отдых буквально на день-два.
«Очень много людей едет из Южного федерального округа, в том числе из Краснодарского края, - сообщила председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. - Не знаю, в чём причина. Возможно, надоел свой берег. Люди едут на выходные или в туры выходного дня. Ведь смена обстановки - это тоже отдых. Огромное количество туристов приезжает на автомобилях, причём из северных регионов, вплоть до Чукотки, и из городов-миллионников, где карантинные меры были более жёсткими. Такое впечатление, будто второй раз открыли Крымский мост. Все прекрасно понимают, что собственный транспорт в нынешних условиях - это всё-таки более безо­пасно, хотя и менее выгодно».
Третья категория нетипичных туристов - те, кто лишился роскошного отдыха за рубежом, поэтому решил съездить посмотреть на отечественную «Ривьеру». При этом большие четырёх- и пятизвёздочные оте­ли в Крыму им неинтересны: такие курортники хотят уединённого отдыха. Они выбирают дорогие отдельные коттеджи с кухней, с возможностью нанять повара и горничную.
В общем, стремятся к условиям заграничных бунгало. Правда, в Крыму количество таких объектов весьма ограничено.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 июля, зарегистрировано 712 случаев коронавирусной инфекции, 6 из них - за последние сутки. 36 случаев завезено из-за границы,
94 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 513 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 69 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 553 человека. Умерли 30.
В Севастополе всего выявлено 236 заражённых, новых случаев за последние сутки не зафиксировано. Выздоровели 187 человек. Умерли четверо.

Елена ЮМАНОВА.