Делаем выбор

Как правильно проголосовать 1 июля?

24 Июнь 2020 671
Какой будет Россия, определяем сами, путём изменения Конституции страны.
Какой будет Россия, определяем сами, путём изменения Конституции страны.

В этот день в нашей стране пройдёт Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Как и где голосовать - выяснила «Крымская правда».

Накануне Избирательная комиссия Республики Крым передала 27 территориальным избиркомам бюллетени для голосования, напечатанные в «Издательстве и типографии «Таврида». До 25 июня все бюллетени будут переданы участковым избирательным комиссиям. Как рассказал нам глава Избиркома республики Михаил Малышев, изготовлено 1487268 бюллетеней, в том числе 476310 для использования комплексами обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017, что автоматичес­ки подсчитывает голоса.
Подробнее о планируемых изменениях в Конституцию, направленных на усиление страны, наша газета рассказывала, теперь же определимся, кто сможет получить бюллетень и ответить «да» или «нет» на единственный вопрос в нём: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Сделать это смогут все граждане России, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Списки участников голосования составлены на основании данных, находящихся в системе ГАС «Выборы», они уже находятся на участках и с 25 июня вы сможете проверить себя в них. Чтобы проголосовать надо будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Как пояснили в Избиркоме РК, это могут быть: военный билет (выданное взамен него временное удостоверение или удостоверение личности для тех, кто проходит военную службу), временное удостоверение личности гражданина России, выдаваемое на период оформления паспорта, справка, выдаваемая гражданину России, находящемуся в мес­тах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. А ещё паспорт гражданина СССР образца 1974 года или документ, удостоверяющий личность гражданина России, по которому он осуществляет въезд в страну (для тех, кто постоянно живёт за её пределами).
1 июля голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. Напомним: этот день объявлен выходным, поэтому обязательно найдите время, чтобы сделать выбор. Если возникнут вопросы, можете всегда обратиться в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-200-00-20. Кстати, проголосовать можно будет не только в день голосования, но уже с 25 июня (правда, во время, определённое для каждого участка) - если 1 числа не сможете прийти на участок. Проголосовать заранее можно не только на нём, но и вне помещения для голосования. Для этого надо до 17 часов
1 июля обратиться в свою участковую комиссию (лично, через родных, знакомых, передав заявление или по телефону попросить членов комиссии устно). Причём предусмот­рено не только голосование на дому, чем могут воспользоваться пожилые люди (никаких уважительных причин, документов об инвалидности предъявлять не надо), но и во дворе. Передвижной участок для голосования на несколько часов (каких - решат в участковом избиркоме), может с 25 по 30 июня появиться в любом из них, если от жильцов поступит много заявлений на надомное голосование.
Естественно, в нынешних условиях будут соблюдаться все меры карантинной безо­пасности: соблюдение дистанции, маски, перчатки, свои шариковые ручки (не забудьте их!), паспорт вы предъявите члену комиссии на расстоянии, брать его в руки он не должен. Кроме того, обещают на входе на участок измерять температуру (бесконтактным способом), у кого будет повышенная - направят голосовать в отдельное помещение. Исчезнут на этот раз и привычные шторки на кабинках: тайну вашего выбора защитят перегородки с трёх сторон, а ту, где вход, поставят лицом к стене.
Подробнее о том, как сделать выбор на дому и иных тонкостях Общероссийского голосования по вопросу одоб­рения изменений в Конституцию страны, «Крымская правда» расскажет в одном из следующих номеров.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.