Вопрос по существу

22 Июнь 2020 668

Дарственная
и коммунальные льготы?

Хочу оформить дарственную на мою приватизированную квартиру на имя племянника, чтобы у него не было проблем с наследованием, - он у меня единственный наследник и родственник. Но так как я буду продолжать жить в квартире, то меня интересует: сохраняются ли после этого решения мои льготы на коммунальные услуги и особенно на оплату взноса на капитальный ремонт?
Т. И.
Симферополь.

- Оформляя дарственную или, как официально, - договор дарения, вы должны понимать, что сразу после его подписания перестаёте быть собственником квартиры, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариаль­ной палаты Республики Крым. - Дело в том, что согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, подписывая с любым одаряемым (это может быть как родственник, так и знакомый) договор дарения, даритель (в данном случае - вы) передаёте этому человеку своё право собственности на жильё или иную вещь.
И уже он будет собственником, будет распоряжаться ею по своему усмотрению. Дарение - сделка безусловная, то есть вы не сможете выдвинуть при её заключении никаких условий одаряемому. Так что если дарите квартиру, то решать, жить вам в ней дальше или нет, будет новый собственник. В вашем случае - племянник. Никаких условий выдвинуть вы ему не сможете, как и требовать оставить вас в этой квартире. Если же всё-таки племянник разрешит вам там остаться, то льготы у вас сохранятся лишь на коммунальные услуги. Платить взнос на капремонт должен только собственник жилья, а раз он поменялся, то льготы старого на этот взнос уже не распространяются.
Кстати, если племянник у вас единственный родственник и наследник, то вы можете не переживать: квартиру он сможет унаследовать и по закону - по праву представления. Если нет наследников первой очереди (супруг, родители, дети), то к наследству призываются наследники второй (родные братья, сёстры). Если их уже нет, то наследовать будут их дети - ваш племянник, например. Также вы можете составить на него завещание: тогда собственником квартиры он станет только после вашей смерти. Вы же, подписав завещание, всё равно останетесь собственником квартиры, сможете в ней жить и пользоваться всеми нынешними льготами.

Голосуем во дворе?

Слышала, что на предстоящем референдуме по изменениям в Конституцию можно будет голосовать прямо во дворе дома. Как это?
Алла Е.
Симферополь.

Как пояснили в Избирательной комиссии Республики Крым, порядком общероссийского голосования по воп­росу одобрения изменений в Конституцию страны определено, что граждане России могут проголосовать заранее с 25 по 30 июня (сам референдум, напомним, состоится 1 июля). Среди прочих способов такого голосования указывается и возможность сделать выбор «на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования». К примеру, это могут быть придомовые территории или места общего пользования. Правда, не все, а лишь те, которые определят территориальные избиркомы - эта работа сейчас ведётся. Устанавливается время работы участковых избиркомов, оно не должно совпадать с режимом работы участковой комиссии при проведении голосования в помещении избиркома.

Сколько крымчан было в войну?

Сколько жителей было в Крыму в 1941 году и сколько осталось после оккупации полуострова?
Юлия В.
Белогорск.

Как рассказала Ольга БАЛДИНА, руководитель Управления Федеральной службы статистики по Республике Крым и Севастополю, данные о довоенной численности крымчан известны на 1939 год - по результатам Всесоюзной переписи населения. Тогда на полуострове проживало 1126400 человек. Возможно, к началу войны их численность немного увеличилась, потом часть ушла защищать Родину, часть эвакуировалась, за время оккупации фашис­тами уничтожены 219625 человек. Так что к маю 1944-го (напомним, что полуостров полностью освободили от захватчиков 12 мая) осталось 379 тысяч жителей.

За что наградили поэта?

На мемориальной доске в Симферополе на прос­пекте Кирова прочёл, что в этом доме жил Герой Советского Союза поэт Яков Иудович Чапичев. Интересно, за что он получили это звание и когда умер - судя по году, 1945, на фронте погиб?
Виктор Б.
Симферополь.

Да, наш земляк, что прожил в Симферополе 22 года из 35 отведённых ему судьбой, погиб 9 марта 1945-го в Бреслау (Вроцлав, Польша). Как пояснил краевед Борис БЕРЛИН, там, в боях за завод замкомандира батальона вместе с товарищем вырвался вперёд, уничтожив 8 фашистов, заставив их вернуться на исходные позиции. Двоих Яков Чапичев лично захватил в плен. Потом, в бою за дом, с разведчиком вдвоём под огнём противника забросали гранатами находившихся там гитлеровцев, освободив угол здания. Внутри него в рукопашном бою уничтожили шестерых. Тогда же поэт и погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено ему спустя 3 месяца за этот и иные подвиги.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.