Не паникуем, но бдим

22 Июнь 2020 482
Растёт число случайных заражений коронавирусом. Соблюдайте меры предосторожности в общественных местах!
Растёт число случайных заражений коронавирусом. Соблюдайте меры предосторожности в общественных местах! Фото Александра КАДНИКОВА.

Глава республики Сергей Аксёнов поблагодарил крымских медиков за тяжёлый труд. «Сложно переоценить ту роль, которую они сегодня играют. Именно благодаря их усилиям, самоотверженности и преданности своему делу, Крым вновь возвращается к привычному ритму жизни», - сказал Аксёнов. Он пообещал, что поможет в решении любых вопросов, связанных с оплатой труда и нехваткой средств защиты.

Новые случаи

Действительно, в то время как большая часть крымчан уже вернулась к нормальной жизни, медики продолжают работать в усиленном режиме. Последние сутки увеличили число заражённых коронавирусной инфекцией в регионе на 15 человек. 9 из них выявлены в очаге ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»: там инфицированы
7 пациентов и 2 сотрудника.
«За сутки было проведено 2198 исследований в лабораториях на наличие коронавируса, - сообщил заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков. - В Ялте выявлено 2 случая. Один из них - гражданин, который обратился за медицинской помощью с признаками инфекционной патологии. Аналогичные случаи зафиксированы в Феодосии и в Красногвардейском районе».
Теперь коронавирус распространяется не только внут­ри выявленных очагов или от побывавших за пределами республики граждан. Заразиться можно где угодно.
В связи с этим власти просят крымчан не расслабляться и соблюдать меры предос­торожности, предписанные Роспотребнадзором.

Волна не за горами

Тем временем в Роспотребнадзоре сообщили о готовности ко второй волне коронавируса. По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, предпринятые весной меры дают надежду на замедление распространения COVID-19 летом, однако для респираторных вирусов характерна осенне-зимняя сезонность. По этой причине стоит как можно раньше начать вакцинацию населения против гриппа - это может существенно облегчить эпидемиологическую ситуацию.
«Сейчас только ленивый не говорит о второй волне: все рассказывают, что она будет. А я говорю, что коронавирус будет с нами всегда, - заявил Сергей Аксёнов. - Никогда мы от него уже не избавимся. Пос­ле того как будет изобретена вакцина, это будет как обыкновенное заболевание, простуда. Просто надо научиться жить и работать по новым правилам, двигаться вперёд. Но при этом нужно соблюдать меры предосторожности: социальная дистанция, маски в общественных местах. Я принципиальное решение принял - мы никого не штрафуем за отсутствие масок. Штрафами делу не поможешь. Надо убеждать граждан, что здоровье - их зона ответственности».

Без теста сиди дома

В этом году для получения путёвки в «Артек» мало учиться на «отлично», участвовать в олимпиа­дах и кружках - нужен ещё отрицательный тест на коронавирус. Руководство лагеря заявило, что работать и отдыхать в международном детском центре смогут только те, кто пройдёт анализ на наличие антител COVID-19. При этом окончательное решение о дате открытия «Артека» до сих пор не принято.
«Артек» усилил санитарно-эпидемиологические мероприя­тия и находится в полной готовности к встрече детей.
С учётом методических рекомендаций Роспотребнадзора центр сокращает приём детей на 50% в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», - сообщили в пресс-службе лагеря.
В этом году дети, прибывающие в «Артек», будут проходить четырёхэтапный контроль за состоянием здоровья: в местах прибытия (на вокзале или в аэропорту), в медицинском пункте гостиницы «Артек» в Симферополе, в медпунктах лагерей по прибытии на территорию центра и после распределения по отрядам. Персонал проходит обучение по вопросам профилактики коронавируса.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 19 июня, зарегистрировано 590 случаев коронавирусной инфекции, 15 из них - за последние сутки. 36 случаев завезено из-за границы, 91 - из субъектов РФ и выявлен по контакту с ними.
440 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 23 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 392 человека. Умерли 20.
В Севастополе всего выявлено 196 заражённых, 1 из них - за последние сутки. Выздоровели 163 человека. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.