Домой не уехать

19 Июнь 2020 751
Репетиция парада парализовала движение транспорта по всему Симферополю.
Репетиция парада парализовала движение транспорта по всему Симферополю. Фото Александра КАДНИКОВА.

Симферополь готовится к параду в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первые репетиции произвели большое впечатление даже на тех горожан, которые её не видели.

- В связи с проведением репетиций было ограничено движение транспорта с 18.00 до 22.00 16 и 18 июня. Оно будет снова перекрыто с 8.00 до 13.00 20 июня, - сообщает заместитель главы администрации Симферополя Анатолий Русин. - Движение будет перекрыто по проспекту Кирова (на участке от пл. Амет-Хана Султана до пл. Куйбышева включительно), по улице Севастопольской (на участке от перекрёстка с улицей Козлова до пересечения с проспектом Кирова), по улицам Турецкой (в районе пересечения с улицей Сергеева-Ценского) и Пушкина (в районе пересечения с улицей Самокиша).
Поскольку мероприятие решили проводить аккурат во время вечернего «часа пик», когда тысячи жителей Симферополя и пригорода пытаются уехать домой после работы, отменять общественный транспорт было категорически нельзя. Пришлось составить альтернативную схему его движения. Публиковать её не имеет смысла, поскольку она всё равно не соблюдалась. Перевозчики по своему обыкновению ездили, как заблагорассудится. Кроме того, некоторые улицы, не включённые в официальный перечень непроездных на время репетиции, также оказались перекрыты. Например, улица Шмидта, по которой, к слову, должны были объезжать центр многие автобусы и маршрутки.
Отдельного внимания заслуживают пробки, образовывавшиеся по всему городу в связи с перекрытием центра. По данным онлайн-сервиса «Яндекс. Пробки», в дни репетиции больше десятка центральных улиц превратились в сплошной затор. Согласно вспомогательной карте для автомобилистов транспортное столпотворение начиналось уже на въезде в город со стороны Севастополя.
Для порядка городская администрация попросила граждан воздержаться от поездок в центральную часть Симферополя во время репетиций парада. Но насколько это реально в «час пик» буднего дня?
Надо сказать, что крымчане с большим уважением и даже пиететом относятся к предстоящему Параду Победы. Но какая необходимость проводить его репетиции в часы максимальной транспортной активности? Во многих городах России, в том числе в Москве, репетиции проводят по ночам, чтобы не усложнять обстановку на дорогах и не нагнетать социальное напряжение. Собственно, даже перенос мероприятия, скажем, на 20.00 решил бы многие проблемы.
В Симферопольской администрации нам сообщили, что время для проведения репетиций было определено на республиканском уровне.
- Городская администрация следит за тем, чтобы перевозчики соблюдали временную схему движения, но, к сожалению, проконтролировать каждого водителя невозможно, - говорит официальный представитель Симферопольской администрации Андрей Черниченко. - Поэтому мы просим граждан сообщать о допускаемых нарушениях в городское Управление транспорта и связи. Сделать это можно по телефону:
 +7 (3652) 27-49-98. Подать жалобу можно также на «горячую линию» МУП «Горавтотранс»: +7 (978) 742-89-38. Обращаю внимание граждан, что заявлять о нарушении нужно не в общем, а конкретно. Необходимо сообщить номер маршрута, место положения, в котором вы не смогли дождаться общественного транспорта, и номер государственной регистрации автобуса, курсирующего с нарушением временной схемы движения.

Елена ЮМАНОВА.