Где в Крыму больше всего опунций?

Итальянское кладбище на горе Гасфорта и его история

4 Июнь 2020 531
На горе возвышается красивый и простой крест. В лучах заката он смотрится волшебно.
На горе возвышается красивый и простой крест. В лучах заката он смотрится волшебно.

Необычное место можно найти рядом с дорогой из Ялты в Севастополь. Если забраться на небольшую гору, то вы попадёте внезапно в уголок Италии. Причём сплошь покрытый опунциями. Кстати, заодно можно и подкрепиться. Ягоды этого растения вполне съедобны.

Итальянское военное кладбище - вот одна из достопримечательностей в окрестностях Севастополя. Находится оно не в низине, а на небольшой горе. Попасть сюда можно как из Бахчисарайского района, так и приехав со стороны Ялты. Ориентир - гора Гасфорта.
История военного кладбища связана с Крымской войной. Тогда на стороне союзников выступило Сардинское королевство. В 1855 году 15 тысяч жителей этого государства высадились в Балаклаве. Вскоре они заняли позиции на горе Гасфорта и Телеграфной высоте. Последняя находится рядом с селом Терновка и Мангуп-Кале.
В июне 1855 года корпус сардинцев принял участие в боевых действиях, а потом и в Чернореченском сражении. Битва оказалась тяжёлой. Но более 2000 человек потеряли союзники англичан и французов не из-за военных действий. Любопытно, что от пуль скончались немногие - несколько десятков. А вот холера подкосила куда больше человек. В июне 1855 года от холеры скончался и старший брат командующего, командир второй пехотной дивизии генерал-лейтенант Александр Ла-Мармора.
Хоронили сардинцев под Севастополем. Выбрали для этого гору Гасфорта, которая тогда соседствовала с деревней Камары. Сейчас это село Оборонное, в которое может приехать любой человек, даже из Сардинии. В память о погибших примерно через 30 лет после Крымской войны была построена изящная часовня. Её возвели на горе Гасфорта. Руководил строительством инженер-майор Герардини. Тогда было модно делать пирамиды, но он решил, что часовня будет выполнена в более изысканном стиле. Строили её из известняка, добытого в Балаклаве. Сейчас можно увидеть огромные куски камней, которые когда-то сос-тавляли красивые стены. На некоторых глыбах даже можно увидеть остатки рисунков.
А теперь о кактусах. Территорию кладбища Герардини обнёс стеной из бутового камня. Для входа служили ворота, повторяющие стилистику часовни. Внутри ограды были высажены кактусы-опунции и кусты. И они сохранились до сих пор. Если вы решите прогуляться по этому некрополю, то будьте осторожны. Вам придётся в прямом смысле слова ходить по кактусам. Они не очень колючие с виду, но иголки их могут хорошенько впиться в кожу. Кстати, ягоды опунции можно смело пробовать - они съедобны. Разве что на языке тоже могут оказаться несколько колючек.
Содержание некрополя долгое время финансировалось итальянским правительством, а надзор возлагался на консула, периодически наведывавшегося из Одессы. Однако постепенно это место разграбили. Сейчас можно увидеть лишь обломки часовни и остатки ворот.

В 1941-1942 году тут велись ожесточённые бои. В память о погибших стоят небольшие памятники.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.