Цирк за 3000 рублей

Как в Севастополе мотают нервы за деньги от правительства

4 Июнь 2020 546
Детей у нас рожают не ради денег. Но помощь в тяжёлые коронавирусные времена выпрашивать не хочется.
Детей у нас рожают не ради денег. Но помощь в тяжёлые коронавирусные времена выпрашивать не хочется. Фото Александра КАДНИКОВА.

3000 рублей помощи от чиновников на каждого ребёнка. Кажется, отличная идея! В суровое коронавирусное время эти деньги лишними точно не будут. Но оказалось, что получить их в одном городе сложнее, чем 10 тысяч «путинских», которые платят по всей стране. Как тут не вспомнить аббревиатуру, придуманную народом, чисто крымская… фигня.

Тренируем терпение

Хотя правильнее будет - чисто севастопольская. Чтобы жители полуострова поняли, что происходит на арене цирка в городе-герое, придётся рассказать всё по порядку.
Итак, в конце апреля врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев принимает великолепное решение - выплатить всем детям в городе-герое по 3000 рублей. Мамы и папы ликуют, детям всё равно. Буквально через несколько дней сообщается - подать заявление на выплату вы можете на определённой странице сайта правительства Севастополя. И тут - первое отделение. Нужно прикрепить 5 файлов со СНИЛС, пропиской или документом, подтверждающим факт проживания в Севастополе и так далее. А на сайте больше одного файла загрузить нельзя… Ах да. Их ещё нужно отсканировать! Напомним, в мае в городе-герое вовсю действовал режим самоизоляции, фотоцентры закрыты. Сканеры, уверена, были у единиц. Но разве это проблема? Хотите деньги - ищите и сканируйте.
Внимание. Отделение второе - веселье с Госуслугами. Итак, родители начинают кое-как подавать заявления, но тут новая вводная - остановитесь. Теперь заявление нужно подавать на другой странице сайта правительства, там зато бонус - все файлы можно прикреп­лять отдельно. Но оформить заявление можно только через сервис Госуслуги. Есть ли они у всех родителей? Наверняка, нет. Но это не проблема, пусть в режиме самоизоляции подтверждают своё право получить 3000 рублей.
- Мы который день ездим по сёлам, возим с собой сканер, чтобы люди могли документы перевести в цифровой формат, - рассказывала в мае Наталья, один из волонтёров Севастополя. - А теперь новое развлечение? Помогать людям в сёлах на Госуслугах регист­рироваться? Кстати, деньги нам за это никто не платит. Мы сами вызвались помочь людям.
Итак, мамы и папы заполняют заявления, волонтёры носятся со сканерами по деревням, а в школах тем временем… готовятся к третьему отделению. В нём на арене цирка уже очень много персонажей.

Без вины виноватые

Если у вас ребёнок - школьник, то ваше заявление должны подтвердить в учебном учреждении. Напомним, что конец учебного года в Севастополе - 20 мая. Но уже примерно с 12 числа в департаменте образования и науки города-героя радостно сообщают директорам и учителям - сидите и проверяйте, как офисные клерки. Вы думали, что университеты заканчивали, чтобы детей учить? Нет, чтобы бумажки сверять.
Четвёртое отделение - самое эпичное. Школы проверили все данные, подтвердили правильность заявлений, всё хорошо. Но деньги на счета родителей не приходят. В правительстве заявляли - 5 дней на рассмотрение заявления, 10 дней - на выплату. Проходит месяц - денег нет. Родителям предлагают обратиться к волонтёрам организации «Мы вместе - Севастополь». Мол, выяснят и помогут.
Я обратилась. Вопрос был простой: помогите узнать, почему до сих пор не начислены деньги. И вот этот вопрос в департаменте образования и науки Севастополя зафиксировали, как жалобу на мою школу! К которой у меня нет вопросов от слова «совсем». И директора школы сделали виноватой. В том, что правительство не отработало схему выплат, что в департаменте образования и науки сами не могут проверить документы, что деньги до сих пор не выплачены людям. Кто виноват? Директор школы.
К слову, довольно много семей получили на одного и того же ребёнка выплаты дважды и трижды! Из департамента образования и науки Севастополя потом писали родителям - верните деньги назад. И присылали номер счёта, на который нужно отправить лишние 3000, а заодно и оплатить комиссию банка за перевод. Феноменально! Бурные овации!
- Мне на двоих детей деньги пришли трижды. Пришлось возвращать снова, хотя муж говорил - это не твоя ошибка, вот и трать спокойно, - рассказала мне подруга.
Ах да, был ещё один весёлый момент. Несколько дней назад в школе попросили отправить заявление повторно. Якобы то потерялось, хоть и принято, заполните снова.
Я заполняю, снова прикреп­ляю все документы и на следующий день получаю ответ: заявление отклонено, отправлено повторно. Да ладно?
Отделение пятое - печальное. Деньги всё же пришли. Не через 15 обещанных рабочих дней, а через 20. Вроде и нужно радоваться, и задержка не такая большая, но потерянные нервные клетки не вернуть. Да и за школы обидно, руководство которых сделали виноватыми в недоработках чиновников.
К слову, 1 июня моя подруга совершенно спокойно, заполнив один раз за 3 минуты заявление на двоих детей, получила 10 тысяч от правительства России. Без заминки, запинки и нервов. Можно лишь задать риторический вопрос: а что, так можно было?

Анастасия БОГОМОЛОВА.