Покупаем безопасно

Как не попасться на удочку мошенников

31 Май 2020 749
Заказывая покупки в интернете, будьте особенно внимательны.
Заказывая покупки в интернете, будьте особенно внимательны.

Делать покупки в интернете просто, а главное - удобно. Не нужно стоять в очередях торговых центров, ходить по магазинам, а после нести все покупки домой. Тем более сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции. Другое дело онлайн-покупка: пару кликов и курьер со всем, что заказано, у вас под дверью. Но, покупая во Всемирной паутине, легко наткнуться на мошенников. Как этого не допустить, выясняла «Крымская правда».

Внимание на цены

Для того чтобы обезопасить себя, выбирайте товары на сайтах известных вам магазинов. Простой пример: даже если вы захотите поменять или вернуть товар, то у крупной сети не будет проблем с тем, чтобы вернуть вам потраченные средства.
Однако сайты, которые только недавно открылись, пытаются привлечь клиентов, снижая цены. И тут нужно быть особенно осторожным, ведь легко можно нарваться на мошенников.

Изучаем отзывы

Конечно, перед тем как купить товар, хочется узнать, что думают люди, которые уже его приобрели. Казалось бы, что может быть проще: прочитал отзывы на форуме и сделал выводы. Но в интернете много фальшивых отзывов, которые написаны сторонними людьми по заказу непосредственно владельцев магазинов или производителей.
Оказывается, вычислить обман просто. С учётом того, что пишут такие отзывы по заказу, значит, в них есть что-то общее. Как правило, у людей, которые пишут их за деньги, нет времени изучать досконально товар. Это значит, что отзывы о нём абстрактные и не имеют никакой конкретики. Или, к примеру, в отзыве повторяются одни и те же слова: если в трёх предложе-ниях «покупатель» четырежды упомянул, что миксер очень тихий и не ломается, то, скорее всего, он его даже в глаза не видел.

Возвращаем без причины

В законе «О защите прав потребителей» написано, что покупатель может вернуть куп­ленный товар без объяснения причины в течение семи дней с момента его доставки. Если товар пришёл повреждённый, тогда производитель вернёт полную стоимость.
А если товар надлежащего качества, но просто не понравился, и вы решите его вернуть, то продавец вычтет стоимость обратной доставки, что вполне логично. Может случиться и так, что магазин не захочет принимать товар обратно. Мол, сами что-то сломали, сами и разбирайтесь. В таком случае эксперты советуют снимать процесс распаковки на видео.

Картой принимаете?

Теперь о главном. Оплатить покупку при получении, как правило, не получается - продавец требует предоплаты. Сделать это можно с помощью карты банка. Но безопасно ли это? Абсолютно! Особенно с технологией MirAccept. Она позволяет проводить операции оплаты товаров и услуг в сети Интернет по картам национальной платёжной системы «Мир». А как же мошенники? Тут можно не беспокоиться: это максимально безопасно, так как предусматривает держателем карты секретного кода при проведении онлайн-операции. Секретный код обес­печивает банковским картам дополнительную защиту от несанкционированного использования при осуществ­лении онлайн-покупок.
Это одноразовый пароль, который придёт с помощью SMS-сообщения владельцу банковской карты. При этом подключать услугу
SMS-информирования вовсе необязательно. Подключить технологию, с помощью которой можно безопасно оплачивать услуги в интернете, можно самостоятельно или обратиться в ближайшее отделение банка.

Подключаем MirAccept

Специалисты РНКБ поясняют, для того чтобы подключить MirAccept с помощью интернет-банка, нужно авторизоваться в интернет-банке. После этого выбрать карту «Мир», к которой вы хотите подключить услугу. Третьим шагом стоит нажать кнопку «Подключить MirAccept» в правом столбце. Затем вам придёт код в
SMS-сообщении, его стоит ввести в соответствую­щее поле и нажать кнопку «Подключить». Всё, теперь можно смело оплачивать покупки в интернете своей банковской картой.
Если у вас есть мобильное приложение РНКБ, то подключить услугу MirAccept ещё проще. Для начала стоит вой­ти в мобильное приложение банка, затем выбрать карту «Мир», к которой вы хотите подключить услугу. После этого перейдите в настройки, нажав иконку «действия». За-тем нажмите «MirAccept» на вкладке «Управление». Крайним шагом будет подтверждение подключения посредством SMS-сообщения.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.