Едешь в деревню - получи «подъёмные»

21 Май 2020 640
В этом году на поддержку молодых специалистов выделили 22 миллиона рублей.
В этом году на поддержку молодых специалистов выделили 22 миллиона рублей.

Министерство сельского хозяйства Крыма взяло на заметку старый добрый лозунг «Молодым везде у нас дорога» и объявило о раздаче денег начинающим аграриям. Выпускники профильных образовательных учреждений, изъявившие желание работать в сельской местности, единоразово получат от 200 до 250 тысяч рублей. Приём документов для получения гос­поддержки начнётся 26 мая.

Господдержку смогут получить молодые специалисты, окончившие образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования с 1 января 2017 года и по настоящее время в области «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Промышленная экология и биотехнологии», «Экономика и управление», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», «Ветеринария и зоотехния», и принятые на работу по своему профилю в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, зарегистрированные на территории Республики Крым и осуществляющие деятельность в сельской местности.
«В этом году к уже заявленным специальностям, по которым выделяется единовременная выплата, добавлен профиль «Ветеринария и зоотехния», также увеличен список предприятий агропромышленного комплекса Республики Крым, к ним также отнесены научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции», - отметил заместитель председателя Совета министров - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.
По его словам, размер единовременной выплаты для выпускников средне-профессио­нальных учебных заведений составит 200 тысяч рублей, высших учебных заведений - 250 тысяч рублей. Объём гос­поддержки по этому направлению в республике в этом году будет 22 млн. рублей.
Для того чтобы претендовать на оказание господдержки, необходимо предоставить в Минсельхоз РК пакет документов. С более детальной информацией об условиях получения финансовой помощи можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Поддержка кадрового потенциала АПК».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.