Духовный подвиг преподобного Феодосия, игумена Печерского

16 Май 2020 765

16 мая Святая Церковь празднует память преподобного Феодосия Печерского

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы свои дивному угоднику Божию, одному из основоположников иноческой жизни на Руси - преподобному Феодосию Печерскому, празднуя его честную память.
Нынешний праздник - это благодатный повод, дабы вновь мысленно обратиться к духовной колыбели нашего Богохранимого Отечества, вспомнить о своих духовных истоках!
От юных лет возлюбив праведную аскетическую жизнь, преподобный преуспевал в христианских добродетелях, чтении Священного Писания, молитве. Тайно покинув родительский дом, он стал учеником великого столпа веры Христовой - преподобного Антония - основателя Киево-Печерского монастыря.
Спустя некоторое время мать отыскала благочестивого инока и со слезами просила возвратиться, но святой остался твёрд в своём намерении посвятить жизнь служению Богу в монашеской обители. Он сам убедил её остаться в Киеве и стать инокинею в монастыре Святителя Николая.
Преподобный Феодосий проявлял необычайное трудолюбие и смирение. Благословением своего духовного наставника - святого Антония Феодосий в 1057 году стал игуменом Печерского монастыря и ввёл в нём Студийский общежительный устав, который впоследствии восприняли все монастыри Древней Руси.
Пребывая в сане игумена, угодник Божий не оставлял своих многотрудных послушаний, много помогал бедным и больным людям.
И после своего славного отшествия ко Господу в далёком в 1074 году он не оставляет нас своей молитвой пред Престолом Божиим.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы дивный пример святой жизни преподобного Феодосия, его труды и поучения утверждали нас на спасительной стезе жизни духовной, исполненной веры и немеркнущей любви ко Господу и творению Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.