Сейчас или никогда

Какая участь ждёт туристический бизнес?

15 Май 2020 678
Из-за вынужденного простоя страдают не только маленькие пансионаты, но и крупнейшие отели полуострова.
Из-за вынужденного простоя страдают не только маленькие пансионаты, но и крупнейшие отели полуострова. Фото Александра КАДНИКОВА.

Каждая вторая крымская семья, по данным статистики, финансово зависит от туристического сезона. В этом году он оказался под угрозой срыва, поскольку режим повышенной готовности подразумевает запрет работы средств размещения и предприятий общественного питания. Бизнес надеется, что ограничения будут сняты после 1 июня. Если этого не произойдёт, индустрию гостеприимства ждёт крах: из-за пандемии коронавируса туристическая сфера терпит колоссальные убытки.

От помощи не легче

Если эпидситуация будет благополучной, летом крымские власти начнут постепенно снимать ограничения, возвращая туристическую отрасль к нормальной работе.
- Мы понимаем, что этот сезон будет непохожим на все предыдущие, и должны быть к этому готовы, - говорит министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Наша главная надежда заключается в том, чтобы в июне мы постепенно начали работать. Сейчас важно понимать, как это сделать, с чего начинать, поэтапно запуская отдельные объекты. В этой части есть определённые требования Роспотребнадзора. Однако важно учитывать, что ведомство согласно принимать предложения от отрасли, мы готовы их аккумулировать и доносить до руководства республики.
Речь идёт о методических рекомендациях Роспотребнадзора, которые к сожалению, не были согласованы с бизнесом, и потому реализовать их, как оказалось, весьма затруднительно. Прописанные меры и условия, связанные, например, с реконструкцией помещений и установкой дополнительного оборудования, по большей части невыполнимы, утверждают отельеры и рестораторы. Прежде всего потому, что у большинства предприятий туристической отрасли нет на это денег.
Конечно, рекреационный бизнес был включён в список отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии. Это значит, что для работающих в данной сфере предприятий предусмотрены меры государственной поддержки в условиях кризиса. Среди них: отсрочка уплаты налогов, освобождение от арендной платы за помещения и землю, находящиеся в госсобственности, льготные кредиты, поддержка занятости и прочие. Однако практика показывает, что этого недостаточно.
- Те меры поддержки, которые по факту реализуются в регионах, неэффективны, - констатирует вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. - Например, налоговые отсрочки не приводят ни к какому результату. А вот полная отмена налогов могла бы сработать. Как и снижение НДС для гостинично-ресторанной сферы до 10-5%, а лучше до 0%. В целом, по официальным данным, лишь около 3% предприятий малого и среднего бизнеса России смогут получить поддержку от государства. От этого никому не легче.
По мнению Алексея Волкова, необходим пакет дополнительных мер господдержки, которые, в частности, позволят предприятиям привести работу в соответствие с требованиями Роспотребнадзора. Это могут быть, например, разовые субсидии или возврат налогов за прошлый год.

Шанс на выживание

Что сейчас происходит с крымской индустрией гостеприимства? По информации Федерации рестораторов и отельеров России, около 50% граждан, работавших в сфере общественного питания, уволены или находятся в отпуске без содержания. Более 70% объектов ресторанного бизнеса не работают - закрылись и пока не собираются открываться. Это связано, в том числе, с отсутствием средств на оплату аренды помещений - от её внесения освобождены лишь те, кто пользуется государственным имуществом, а таких единицы.
Не менее напряжённая ситуация сложилась для объектов размещения. Причём для всех - и больших, и малых. Если к 1 июля им не разрешат работать, к зиме 50% предприятий просто перестанут существовать и будут вынуждены распродавать своё имущество.
- Обидно то, что честные бизнесмены жёстко сидят в самоизоляции, а «теневой» сектор, который не платит налогов и не соблюдает требований безопасности, в нынешних условиях чувствует себя очень хорошо, - комментирует ситуацию председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова. - Самозанятым будут возвращены налоги за прошлый год. Почему предприятиям размещения, работающим «в белую», нельзя вернуть прошлогодние выплаты? Такая поддержка могла бы спасти многих. Сейчас отрасль замерла в ожидании смягчения режима повышенной готовности и ускорения поэтапного выхода из самоизоляции, ведь июль, август, сентябрь - это те месяцы, которые кормят людей весь оставшийся год.
В целом, уже понятно, что если работа курортной отрасли не возобновится 1 июля, до 90% предприятий крымской индустрии гостеприимства перестанут существовать. Проблема в том, что ничего не заработав летом, объекты размещения и общепит будут вынуждены уйти в зиму без средств к существованию.
- Лучшая мера поддержки отрасли сейчас - возможность возобновления работы с переработанными рекомендация­ми Роспотребнадзора под эффективные и исполнимые, - считает Алексей Волков. - Главное сейчас - соблюдая правила безопасности и логичные санитарные нормы, развивать внутренний туризм. Для него теперь самое лучшее время.

Елена ЮМАНОВА.