Не профсоюз, а ОПГ

15 Май 2020 956

Наши читатели нередко обращаются в редакцию с просьбой выступить арбитрами в их житейских спорах. Это не всегда возможно и корректно, но бывают случаи, когда мы просто не можем оставить вопрос без ответа.

На сей раз с просьбой разъяснить ситуацию к нам обратился наш подписчик Виталий Нефёдов. Полгода назад он устроился работать на достаточно крупное предприятие. Зарплату пообещали неплохую и исправно её платили. И всё бы ничего, если бы спустя пару месяцев к нему не подошёл председатель местной профсоюзной организации с предложением вступить в профсоюз. Виталий Олегович согласился, внёс небольшой членский взнос, и в очередной раз, получая заработную плату, недосчитался почти 4 тысяч рублей. Бухгалтер объяснила, что со всех членов профсоюза в фонд организации автоматически перечисляется 9% от заработной платы.
Такой поворот событий, прямо скажем, обескуражил мужчину. Отдавать ежегодно почти 50 тысяч рублей ему не хотелось и он попросил исключить его из профсоюза по собственному желанию.
«На это мне заявили, что из профсоюза можно выйти только одним способом - уволиться с предприятия. Разве это законно?» - спрашивает нас читатель.
Ответ в данном случае однозначный - незаконно. Проф­союз - это по определению добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности. Ключевое слово здесь «добровольное». По закону вы имеете право выйти из профсоюза, когда пожелаете, без каких-либо оговорок и штрафных санкций.
Так что, если вы считаете, что членство в профсоюзе никак не защищает ваши права, а, напротив, ущемляет интересы, поскольку часть заработной платы уходит на профсоюзные взносы, вы имеете право свободно выйти из профсоюзной организации. Вас не могут насильно в ней удерживать.
Кроме этого, Виталий Нефёдов поинтересовался законны ли такие большие взносы в фонд профсоюза.
- В законе не прописан максимальный размер взносов. Эта цифра прописывается в положении о порядке уплаты и распределения ежемесячных профсоюзных взносов или другом аналогичном документе, утверждённом профсоюзом отрасли или конкретного предприятия. Как правило, в профсоюзный фонд перечисляют 1-2% от заработной платы. Но если во внутренних документах прописано, что члены профсоюза обязаны перечислить 9%, то здесь ничего не поделаешь. Другой вопрос, был ли осведомлён человек об этом пункте соглашения, - рассказывает юрист Светлана Кузнецова.
Если в уставе вашего проф­союза написано, что выйти из организации вы можете только путём увольнения, это незаконно. Каждый работник, которому исполнилось 14 лет, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из этих организаций.
Если вы попали в подобную ситуацию, то вам надо поговорить с руководством компании и председателем вашего профсоюза. Сошлитесь на закон о профсоюзах и Трудовой кодекс. Скажите, что собираетесь воспользоваться своим правом выйти из добровольного объединения. Объясните, что при этом собираетесь продолжать работу в компании, поскольку имеете на это полное право.
Дальше вам надо будет написать два заявления. Первое - на имя председателя проф­союза (о выходе из организации). Второе - на имя главного бухгалтера вашей компании. В нём попросите прекратить удерживать профсоюзные взносы из вашей зарплаты в полном объёме. Предупредите, что если взносы будут удерживать и дальше, то это будет означать неполную выплату вам заработной платы, что незаконно. С этого момента вы будете получать заработную плату без отчислений в профсоюз.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.