Заседание с техническим уклоном

14 Май 2020 484

Пандемия коронавируса превратила заседания Совета министров Крыма в мероприятие сугубо техническое. Члены правительства успевают обсудить все насущные вопросы во время утреннего заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Когда дело доходит до полноценного заседания правительства, министрам остаётся лишь «пройтись» по повестке дня, которая едва ли вызовет интерес у широкого круга читателей.

В лес ни ногой

Из наиболее интересных вестей стоит отметить решение продлить запрет на посещение лесов из-за установившейся засушливой погоды и высокой опасности возникновения пожаров.
«Сухой сезон, и поэтому мы приняли решение закрыть леса для посещения. Не в связи с коронавирусом, а именно из-за пожарной опасности», - сказал глава республики Сергей Аксёнов.
Но это, по сути, тоже сугубо техническое решение. Леса и так были закрыты для посещения из-за угрозы лесных пожаров, вызванных засухой. Власти просто продлили
до конца месяца режим по­вышенной пожарной опасности.

Деньги на ФЦП

Также стало известно о том, что из регионального бюджета на реализацию программы ФЦП городам и районам будет выделено более  8,4 миллиарда рублей. Соответствующее постановление уже опубликовано на официальном сайте крымского правительства.
Из этих средств более 7,3 миллиарда рублей будут переведены десяти городским округам. Больше всего финансов получат Евпатория (2,6 миллиарда рублей), Симферополь (2,49 миллиарда рублей) и Саки (1,6 миллиарда рублей). Меньше всего - Судак (17,48 миллиона рублей), Джанкой (6,3 миллиона руб­лей) и Красноперекопск (1,5 миллиона рублей).
Среди районов республики самые большие транши получат Ленинский (249 миллионов рублей), Бахчисарайский (192 миллиона рублей), Кировский (163,5 миллиона рублей) и Черноморский
(141 миллион рублей). Из постановления также известно, что, кроме ФЦП, средства будут направлены на мероприятия госпрограмм по развитию культуры, курортов и туризма, а также образования.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.