«Армения» найдена

7 Май 2020 734
Сантранспорт и его рында.
Сантранспорт и его рында.

Сегодня ровно 78 лет и 6 месяцев с момента гибели санитарного транспорта «Армения». Около 10 тысяч человек на нём было, когда в 8 утра вышел из Ялты. В 11.25 фашистский самолёт сбросил бомбы. Спустя 4 минуты теплоход затонул. Найти его в Чёрном море удалось совсем недавно.

С началом войны пассажирский теплоход «Армения» стал санитарным транспортом - каюты переоборудовали, на борту нарисовали красные кресты. Госпитальное судно, под командованием Владимира Плаушевского, успело за 15 рейсов перевезти тысячи раненых из Одессы. Тот, ставший последним, рейс - из Севастополя в Туапсе. В осаждённом городе выполняли приказ погрузить на борт раненых, персонал Севастопольского госпиталя, 2-го военно-морского, Николаевского базового, госпиталя Ялтинского санатория, часть медиков Приморской и 51-й армий. Зачем приказали убрать врачей - город не собирались защищать? Печальная тайна истории. Приказ выполнили, а ещё тысячи севастопольцев на борт поднялись. В 17 часов 6 ноября вышли на Ялту, и вдруг приказ зайти в Балаклаву (зачем - тоже загадка). В итоге в Ялту прибыли в 2 часа ночи, вновь тысячи рвущихся на сантранспорт - враг уже на пути к городу. По общепринятому положению днём выходить в море таким судам нельзя, но у капитана - два варианта. Ждать вечера и быть расстрелянным фашистами вместе с кораблём, экипажем и пассажирами прямо в порту, или всё же попытаться уйти. Попытка не удалась.
В десять раз больше погибших, чем на «Титанике».  Вроде бы сопровождавшие катера смогли подобрать восьмерых с «Армении», прыгнувших за борт. Сколько точно погибло, имена большинства - неизвестны. В военном архиве есть лишь списки служивших на «Армении», частично - медиков госпиталей, некоторых пассажиров, что зашли на борт в Севастополе. Николай Моисеенко, Николай Молоканов, Павел Кулинич, Мария Новикова, Елизавета Гришакова, Мария Недашко… Огромная братская могила в 15 морских милях (около 30 километров) от Ялты, на глубине полутора километров.
Искали десятилетия. Надежда появилась в 2017-м, когда экспедиция Минобороны России засекла на дне магнитную аномалию. В марте этого года место обследовали гидролокатором, «объект очертаниями напоминающий» сантранспорт. Помогли с визуальным контактом специа­листы Центра подводных исследований Русского географического общества. Российский телеуправляемый необитаемый подводный аппарат опустился к находке. Участники экспедиции внимательно смотрят кадры в прямом эфире. Робот продвигается к носу судна: на палубу, надписью вверх, упал при взрыве судовой колокол. На рынде чётко читается «Армения». «На такое мы даже не рассчитывали, - рассказал Сергей Фокин, участник экспедиции, исполнительный директор центра. - Эта находка  - как паспорт».
Теплоход не раскололся на части, стоит ровным килем, погиб от авиабомб - торпедных пробоин в корпусе нет. Надстройки и палубы разрушены, буквально вывернуты. Когда корабль быстро погружался, в нём ещё были «воздушные карманы» - часть иллюминаторов вдавлена внутрь. Люди погибали страшно…
Теперь место гибели «Армении» - воинский подводный мемориал. Над ним священник Новороссийской военно-морской базы протиерей Кирилл отслужил панихиду по погибшим. Залпы прощального салюта и венок, опущенный на воду. Погибшие на санитарном транспорте уже не считаются «пропавшими без вести в районе Чёрного моря».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.