Клубника-шпион: турецкую ягоду выдают за крымскую

30 Апрель 2020 2939
Крымская клубника сочная и вкусная, у неё есть аромат. Привозная обычно даже не пахнет ягодой.
Крымская клубника сочная и вкусная, у неё есть аромат. Привозная обычно даже не пахнет ягодой.

На полуострове в разгаре сезон клубники. Красивую красную ягоду можно купить на рынках и в овощных ларьках. Казалось бы, бери любую - наедайся. Но последние два дня иностранную ягоду выдают за крымскую - лишь бы продать быстрее.

Напомним, откуда в Крыму берётся клубника. Основным поставщиком в этом году считается одно из предприятий Бахчисарайского района, расположенное в селе Холмовка.
И мы подчёркиваем - клубничное предприятие там одно! Если вам будут объяснять, что рынки Симферополя или Ялты завалены холмовской клубникой от «дяди Васи», не верьте. Второе крупное предприятие - в Верхнесадовом под Севастополем. Свои картонные коробки обе компании маркируют логотипом, где указаны контактные данные. Поэтому проверить продавцов просто: попросите показать картонную коробку из-под клубники. Также можно встретить продукцию из Джанкоя, но она более распространена на севере полуострова. В любом случае - требуйте показать коробки, а лучше документы, которые подтвердят качество ягоды.
Турецкая клубника была замечена на крымских рынках несколько дней назад. Конкуренцию ей составляла и краснодарская. Ценник при этом был значительно ниже, так что, с одной стороны, выгодная сделка. За краснодарскую просили 250 рублей за 1 кг, за турецкую - 180 рублей за 1 кг. Бери - не хочу! Но при этом человеку, даже неискушённому в садоводческих делах, очевидно, что ягоды существенно отличаются от крымских.
Привозная клубника намного крупнее. Почему - вопрос скорее к специалистам. Но один из крымских фермеров пояснил, что так её проще привезти в Крым. У турецкой и краснодарской клубники очень длинные хвостики, а также шире листики. Выглядит она, как ягода-мутант. Да, наши производители тоже продают крупную клубнику, но она встречается реже и в любом случае не выглядит так, будто её накачали стероидами.
- В основном на больших плантациях много поливают от вредителей химией. Кроме того, на ранних сроках созревания добавляют ещё много селитры для роста, - рассказал нам Алексей, фермер из Бахчисарайского района. - А потом ещё подкармливают. Когда её покупаешь, это видно. Она выглядит, будто стеклянная, может долго лежать и не портиться. Я бы не советовал покупать такую клубнику, потому что вместо пользы вы получаете определённое количество химикатов за свои же деньги.
Как пояснил Андрей Дрыгин, замруководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора, турецкая клубника у нас продаётся.
«В Республику Крым действительно поступает клубника из Турции, но не напрямую, а через другие регионы. В месте проверки импорта специалисты Россельхознадзора обязательно проверяют ягоду на наличие карантинных объектов и вредителей. Если они обнаружены, груз не поступает на территорию нашей страны», - сказал он.
Однако за качество и безо­пасность ягод отвечает другое ведомство - Роспотребнадзор. Мы обязательно свяжемся с этой структурой и объясним, какие ягоды стоит выбирать.

Тепличную клубнику сейчас выращивают в больших объёмах, бояться её не нужно.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.