Вместо сцены - балкон

29 Апрель 2020 596
Пока крымчане могут увидеть своих любимых артистов музтеатра только онлайн.
Пока крымчане могут увидеть своих любимых артистов музтеатра только онлайн. Фото автора.

Театральные учреждения полуострова закрыты на карантин уже больше месяца. Однако крымские театры поддерживают работу в онлайн-режиме, проводят трансляции своих спектаклей и продолжают репетиции постановок дистанционно.

Труппа Государственного академического музыкального театра РК, помимо трансляций спектаклей, запустила в социальных сетях проект, в котором ежедневно публикует домашние выступления актёров. В официальной группе можно услышать любимые стихи в исполнении знакомых артистов, послушать известные песни.
Кроме домашних чтений, артисты театра, вдохновившись опытом итальянских музыкантов, тоже подхватили традицию концертов на балконе. Семья Печёнкиных даже во время карантина продолжает дарить музыкальные «подарки» своим слушателям. Сценой для них послужил также собственный балкон, а зрителями - жители многоквартирного дома, находящиеся на самоизоляции. Так обычный жилой квартал крымской столицы на сорок минут превратился в большой концертный зал.
«Мы уже были готовы к карантину, поэтому новостью для нас это не стало. Закупили продукты и неделю-две не выходили из дома. Потом карантин начал затягиваться, настроение ухудшаться, поэтому, вдохновившись итальянскими музыкантами, которые начали устраивать концерты на балконах, мы тоже решили поднять настроение, в первую очередь соседей. Они ведь тоже дома сейчас сидят», - объясняют солисты академического музыкального театра Анастасия и Евгений Печёнкины.
Подобные домашние концерты для семьи оперных певцов - это не просто развлечение. В условиях самоизоляции именно так выглядят репетиции артистов музыкального театра. Репертуар балконного концерта состоял не только из всем известных песен, Печёнкины также исполнили произведения из оперы «Травиата», в которой вдвоём играли главные роли. Именно это музыкальное произведение и стало их дебютом на сцене крымского театра.
«Наконец-то появилось вдохновение и время, чтобы приготовить что-то новое, как раз на днях сделала торт, который давно уже хотела испечь. Нам не скучно во время самоизоляции, так как у нас есть маленький ребёнок, который постоянно требует внимания, а сейчас с этим точно проблем никаких нет», - рассказала Анастасия Печёнкина.
Сын Печёнкиных, Артемий, действительно рад не только балконным концертам, но и затянувшейся самоизоляции. Как и родители, с раннего детства, вместо сказок и колыбельных, привык слушать оперные арии за кулисами сцены, пока выступают мама и папа, сейчас - то же самое, только в домашних условиях.
Сейчас семья Печёнкиных готовится к следующему балконному концерту. Обещают, что повторят подобное и после карантина. Когда будет следующий концерт - пока неизвестно, но артисты продолжают домашние репетиции.
«Правда, по театру, сцене и коллегам уже очень соскучились, хочется поскорее вернуться, конечно», - отмечает Евгений Печёнкин.
По мере того, как мировые театры в борьбе с распространением коронавирусной инфекции вынуждены закрыть свои двери для посетителей, количество онлайн-трансляций местных театров, видео-спектаклей и домашних концертов постепенно увеличивается. Работа для творческих людей не заканчивается даже во время самоизоляции, а для зрителей открываются новые и интересные возможности театрального мира. Главное - следить за обновлениями и не падать духом, ведь всё когда-нибудь закончится!

Александра Тимощенко.